Линки доступности

Путин назван «гангстером» в ходе дебатов республиканцев


Марко Рубио
Марко Рубио

Однако дискуссия республиканских кандидатов также показала, что внутри партии есть значительные расхождения во взглядах на Россию и ее лидера

В ходе очередных дебатов республиканские кандидаты в президенты вступили в спор о политике в отношении России. В то время как Джеб Буш, Марко Рубио и Карли Фиорина выступали за более жесткий подход, включая установление бесполетной зоны над Сирией, Дональд Трамп и Рэнд Пол заняли умеренную позицию.

Антипутинская риторика в ходе четвертых дебатов республиканских кандидатов, прошедших в Милуоки, штат Висконсин, во вторник, достигла эмоционального пика, когда сенатор Марко Рубио назвал президента России Владимира Путина «гангстером» и «деятелем из мира организованной преступности».

Бурная дискуссия выявила серьезную разницу во взглядах внутри партии на взаимодействие с возрождающейся Россией при Путине, который ведет кампанию бомбардировок в Сирии, направленную, по заявлениям американских властей, на поддержку сирийского президента Башара Асада.

Тон критическому настрою задал экс-губернатор Флориды Джеб Буш, который призвал к созданию в Сирии бесполетной зоны и более широкой поддержке прозападных сирийских повстанцев, известных как Сирийская свободная армия, а также созданию «зон безопасности» для них на земле.

Кандидат также осудил растущее, по его мнению, влияние России на Ближнем Востоке.

«Трагично видеть, что Ирак и другие страны теперь разговаривают с Россией, – сказал сын и брат двух бывших президентов США. – Не так давно Россия не имела никакого влияния в регионе. Поэтому Соединенным Штатам необходимо повсеместно утверждать свои лидерские позиции».

Схожую позицию высказала бывший руководитель компании Hewlett-Packard Карли Фиорина, которая поддержала идею создания бесполетной зоны в Сирии, «поскольку Россия не может указывать США, где и когда могут летать наши самолеты».

Фиорина также призвала к масштабному наращиванию военного потенциала в Европе для сдерживания России и приостановке контактов с Владимиром Путиным.

«Я бы не разговаривала с ним какое-то время, но вот что бы я сделала. Я бы начала восстанавливать Шестой флот прямо у него под носом, восстанавливать военный потенциал, программу противоракетной обороны в Польше – прямо у него под носом, – подчеркнула Фиорина. – Я бы проводила очень агрессивные военные учения в странах Балтии, чтобы он понял, что мы будем защищать наших союзников по НАТО. Возможно, я бы отправила в Германию еще несколько тысяч военнослужащих – не для того, чтобы начать войну, но чтобы убедиться, что Путин понимает, что Соединенные Штаты Америки будут поддерживать своих союзников».

Однако самые жесткие заявления о российском лидере исходили от сенатора Марко Рубио, члена комитета Сената по международным отношениям. Он без колебаний назвал Путина «гангстером» и «деятелем из мира организованной преступности».

«Я никогда не встречался с Владимиром Путиным, но я знаю достаточно о нем, чтобы понимать, что он – гангстер, – сказал Рубио. – Фактически, он деятель из мира организованной преступности, который руководит страной, контролирует экономику объемом в 2 триллиона долларов. И ускоренно наращивает свой военный потенциал, несмотря на то, что его экономика находится в катастрофическом состоянии».

Сенатор выступил за более агрессивную внешнюю политику США, заявив, что «Владимир Путин пользуется нашими слабостями, чтобы вытеснить американцев с позиции самой влиятельной геополитической силы на Ближнем Востоке».

Однако фаворит республиканской предвыборной гонки, строительный магнат Дональд Трамп, занял примирительную позицию в отношении России, как он уже делал раньше, и поддержал российские воздушные удары в Сирии.

«Если Путин хочет стереть ИГИЛ в порошок, то я только за, 100 процентов. И я не понимаю, как кто-то может быть против этого», – сказал Трамп.

«Они взорвали российский самолет, он не может любить этих людей, – продолжил Трамп, говоря о Путине. – Он вступил в игру, мы можем вступить в игру, и все должны вступить в игру».

Трамп также предложил, чтобы ЕС играл более активную роль в урегулировании конфликта в Украине. «Что касается Украины, у нас есть группа людей и группа стран, включая Германию, которая является экономической громадиной, – так почему же мы всегда делаем эту работу?» – спросил он.

Тем временем, на идею Фиорины о приостановке контактов с Путиным немедленно отреагировал сенатор Рэнд Пол, который отверг ее, как несостоятельную.

«Думаю, это столь наивно и глупо – полагать, что мы не будем разговаривать с Россией», – сказал сенатор Пол.

Он осудил идею создания бесполетной зоны, как слишком опасную.

«Вы предлагаете создать бесполетную зону на территории, где Россия уже летает, – предупредил сенатор от Кентукки. – Вы понимаете, что это значит, что мы должны сбивать российские самолеты. Если вы готовы к этому, то будьте готовы отправить своих сыновей и дочерей на очередную войну».

Губернатор Огайо Джон Кейсик, со своей стороны, призвал направить оружие в Украину, «чтобы они могли постоять за себя».

«В восточной части Европы нужно сделать так, чтобы Финляндия и страны Балтии знали, на каждый ход России будет наш ход», – сказал он.

XS
SM
MD
LG