Линки доступности

Траурный венок на Пискаревском кладбище: дань памяти или предвыборный пиар?


Владимир Путин возлагает венок на Пискаревском кладбище
Владимир Путин возлагает венок на Пискаревском кладбище

Владимир Путин делает противоречивые заявления

Фраза «900 дней ленинградской блокады» стала штампом в любом журналистском материале так или иначе связанном с трагедией города, оказавшегося в кольце вражеской осады с начала сентября 1941-го по конец января 1944 года.

Между тем, блокада длилась почти на месяц меньше – 872 дня, что, конечно же, никак не умаляет героизма защитников города на Неве и тяжесть потерь, понесенных во время его обороны. Просто блокадники, до сих пор отмечающие 27 января, как свой личный праздник, считают оскорбительным округление количества трагических и героических дней. Ведь продлись блокада на месяц дольше – выросло бы и количество погибших жителей Ленинграда.

К 68-й годовщине этого события вышел фотоальбом «Неизвестная блокада. Ленинград 1941-1944», где представлено более 200 уникальных фотографий из фондов Центрального государственного архива кинофотофонодокументов и частных коллекций. Составитель альбома Владимир Никитин рассказывал журналистам: «Фотографировать в блокадном Ленинграде было невыносимо трудно: не так-то просто постоянно смотреть в лицо человеческому горю, а, кроме того, каждую минуту фотограф рисковал тем, что бдительные горожане отведут его в милицию».

Профессиональные фотографы и жители блокадного города, присутствовавшие на презентации альбома «Неизвестная блокада. Ленинград 1941-1944» высоко оценили работу Владимира Никитина. Однако это событие осталось в тени визита в Санкт-Петербург российского премьер-министра Владимира Путина, который в годовщину освобождения своего родного города от вражеской блокады возложил венок на Пискаревском мемориальном кладбище и провел трехчасовую беседу с ветеранами и блокадниками.

Неизвестный факт биографии Путина

Во время этой встречи выяснился ранее неизвестный эпизод, касающийся семьи Путина: «У меня здесь тоже, я даже не знаю, где точно, похоронен брат, которого я никогда не видел, не знал. По рассказам родителей, в 1941 году детей забирали из семей, и у мамы забрали ребенка с целью спасения», - сказал российский премьер, добавив, что его маленький брат заболел дифтеритом и погиб.

Утром субботы 28 января сотрудники информационно-аналитического центра «Вспомним всех поименно» сообщили, что в 25-м томе «Блокадной книги» обнаружили упоминание о Викторе Владимировиче Путине, родившемся в 1940 году и проживавшем по адресу: набережная Обводного канала, 97, квартира 17. Ребенок умер в июне 1942 года и был похоронен на Пискаревском кладбище.

«Всего по запросу «Путин» в «Блокадной книге» обнаружено 15 человек - 10 мужчин и 5 женщин, но только двое из них - один мужчина и одна женщина – были обозначены, как Владимировичи», - пояснили сотрудники информационно-аналитического Центра «Вспомним всех поименно». И подчеркнули, что других вариантов в «Блокадной книге» нет.

Вместе с премьером на Пискаревском кладбище были губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Полтавченко и Валерий Сердюков, председатель городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров, полпред президента РФ по Северо-западному федеральному округу Николай Винниченко и судьи Конституционного суда.

Позже Георгий Полтавченко рассказал журналистам государственных теле-радиоканалов, что «поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников остается приоритетом в деятельности городского правительства. Город многое делает для вас и не только по долгу службы, а по велению сердца», - подчеркнул глава администрации Санкт-Петербурга.

«Где он был раньше?»

Корреспондент «Голоса Америки» побеседовала с 91-летней Верой Николаевной Роговой, проведшей в блокадном городе все 872 дня.

Вера Николаевна работала в одном из детских домов Фрунзенского района Ленинграда. Не ставя впрямую под сомнение слова премьер-министра, она заметила, что, детские дома старались не разлучать членов семей и не забирали малышей у родителей. Приют в детском доме, где она работала, получали лишь маленькие ленинградцы, оставшиеся сиротами.

Жительница блокадного Ленинграда с недоумением отнеслась к визиту Владимира Путина на Пискаревское кладбище. «Я не помню ни одного посещения президентом или премьер-министром Пискаревского кладбища именно в день полного снятия блокады. В этот день обычно возлагали венки только представители городских властей, но не более того. Поэтому нынешний приезд Владимира Путина я расцениваю как показуху перед выборами».

Схожего мнения придерживается и депутат Городского законодательного собрания Санкт-Петербурга «яблочник» Борис Вишневский. По его словам, у Владимира Путина были все возможности для того, чтобы повысить жизненный уровень блокадников и ветеранов войны за многие годы нахождения на постах президента и главы правительства России.

«Я как-то не замечал, чтобы он что-то сделал на этом поприще. Наоборот, я вижу, что проблемы, с которыми эти уважаемые люди сталкиваются ежедневно, не решаются годами. Так что моя точка зрения – нынешнее посещение премьером Пискаревки – всего лишь элемент его предвыборной кампании, и не более того», - замечает депутат.

«What protests?»

Согласно данным ВЦИОМ, рейтинг Владимира Путина в январе составил 49%. Другая социологическая службы – Фонд «Общественное мнение» – также считает, что Путин остается лидером президентской гонки, однако его рейтинг замер на уровне 44%. «Левада-центр» дает ныне действующему премьеру всего 40% популярности. Все эти цифры показывают, что для выявления победителя на президентских выборах может понадобиться второй тур.

И хотя предвыборная кампания в России официально стартует лишь 4 февраля, Владимир Путин активизировал поездки по регионам. Из Санкт-Петербурга он отправился в Томск. После беседы со студентами, премьер кратко пообщался с журналистами. Отвечая на вопрос корреспондента телеканала Sky News, как он относится к многотысячным митингам протеста, участники которых требуют проведения честных выборов, Путин воскликнул: «Protests? What protests?» (Протесты? Какие протесты?).

И продолжил по-английски с сильным русским акцентом: «Я не озабочен акциями протеста. Я думаю о людях, о простых российских людях. Конечно, я вижу эти протестные группы и я думаю о том, что я могу сделать со всеми нашими гражданами».

Бориса Вишневского такая реакция не удивила: «У нас уже была подводная лодка которая «утонула», у нас уже был Беслан, где дети в школе сгорели, теперь у нас есть несуществующая с точки зрения Владимира Владимировича оппозиция и несуществующие протесты… На мой взгляд то постоянное хамство и оскорбления, которое он видимо считает остроумием, даже не имеет смысл комментировать», - заметил депутат городского парламента Санкт-Петербурга.









XS
SM
MD
LG