Линки доступности

Путин в новогоднем обращении призвал россиян к единству


Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин

Главным достижением 2019 года в Кремле назвали повышение благосостояния населения

Президент Владимир Путин поздравил россиян с Новым годом, отметив, что страна переживает сложное время, но сможет решить стоящие перед ней задачи, если будет сплоченной.

«Мы живем в бурное, динамичное, противоречивое время, но мы можем и должны сделать все, чтобы Россия успешно развивалась, чтобы все в нашей жизни менялось только к лучшему», – сказал президент.

Путин выступил с традиционным обращением за несколько мгновений до того, как кремлевские куранты приветствовали наступление 2020 года на Дальнем Востоке.

«Сейчас мы с волнением ждем боя курантов, верим и надеемся, что все загаданное непременно сбудется», – продолжил президент.

«От усилий и вклада каждого из нас зависит ее настоящее и будущее, будущее наших детей, – добавил он. – Только вместе мы решим задачи, которые стоят сегодня перед обществом и страной. Наше единство – основа достижения любых самых высоких целей».

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал главным достижением 2019 года повышение благосостояния населения.

«По объективным причинам уровень благосостояния россиян или топтался на месте, или сокращался. В последние три-четыре года была такая негативная тенденция, – сказал он. – В этом году эту тенденцию удалось остановить. Пока говорить о каком-то солидном росте тоже нельзя, но тем не менее тенденция ушла в плюс».

Неудовлетворенность россиян экономической ситуацией была одной из главных причин протестного движения, прокатившегося по стране в 2019 году, и способствовала снижению рейтинга Путина до рекордно низкого уровня более чем за десять лет.

По официальной российской статистике за первый квартал 2019 года, 20,9 из 142 миллионов россиян живут в бедности. Этот показатель несколько увеличился по сравнению с 2018 годом.

Согласно опубликованному в декабре докладу Всемирного банка, экономический рост в России во второй половине 2019 года несколько ускорился после вялых показателей в первом полугодии. Также прогнозируется небольшое снижение уровня бедности.

По результатам вычисления Индекса человеческого развития ООН, в 2019 году Россия занимает 49-е место из 189 стран.

XS
SM
MD
LG