Линки доступности

Путин утвердил «стратегию национальной безопасности» России


Повышению «обороноспособности» и «государственной безопасности» в указе Путина посвящены 17 пунктов, улучшению уровня жизни граждан – 4

Президент России Владимир Путин в четверг своим указом подтвердил стратегию развития национально безопасности страны, основными целями которой обозначены: укрепление обороны, национального согласия, повышение уровня жизни, конкурентоспособности российской экономики, а также закрепление за Россией "статуса одной из лидирующих мировых держав"

Обоснованием этой стратегии указано положение России в современном мире. По мнению Путина, России укрепила свои позиции в "формирующемся полицентричном мире". Состояние экономики президент охарактеризовал словами о том, что она "сохранила способность к укреплению своего потенциала". Российский лидер вновь заявил, что расширение НАТО угрожает национальной безопасности страны, а также о том, что на реализацию интересов России негативно влияет позиция Запада, которая, по его мнению, заключается в "противодействии интеграционным процессам и создании очагов напряженности".

Смену власти на Украине Путин в очередной раз назвал антиконституционной, заявив, что после революции эта страна стала "очагом нестабильности в Европе", наряду с "очагами напряжённости" на Ближнем и Среднем Востоке, Южной Азии и Корейском полуострове. При этом Россия, как считает Путин, действует в рамках международного права, а основными ее инструментами в достижении целей он назвал "правовые инструменты", дипломатию и миротворчество.

Повышению "обороноспособности" и "государственной безопасности" в указе Путина посвящены 17 пунктов, улучшению уровня жизни граждан – 4, экономике – 11, науке и образованию – 4, здравоохранению – 5, культуре – 8, экологии – 4. При этом еще более 20 пунктов посвящено в указе так называемой стратегической стабильности и, в основном, взаимоотношениям России с Западом и другими странами мира.

XS
SM
MD
LG