Линки доступности

Путин осудил Ленина за казнь царской семьи и предоставление республикам права выхода из СССР


По мнению президента РФ, Ленин занимал неправильную позицию в споре со Сталиным

Президент России Владимир Путин подверг критике режим, созданный основателем советской системы Владимиром Лениным, и резко осудил репрессии, осуществленные большевистским правительством.

В ходе состоявшейся 25 января встречи с прокремлевскими активистами в Ставрополе Путин осудил Ленина и его правительство за жестокую расправу с последним российским царем, всей его семьи и слугами, а также за уничтожение тысяч священнослужителей и представителей буржуазии.

Путин критиковал Ленина и прежде, однако на этот раз он осудил его значительно более сурово.

По словам Путина, идеология Ленина напоминала «мину замедленного действия под здание нашей государственности», которая, по существу, привела к распаду Советского Союза. Путин утверждал, что Ленин занимал неправильную позицию в споре с Иосифом Сталиным в вопросе об устройстве будущего СССР; Сталин выступал за унитарную модель, тогда как Ленин предоставил республикам право выхода из состава СССР.

«Вот это и есть мина замедленного действия под зданием нашей государственности», – сказал Путин.

В выступлении, прозвучавшем в понедельник, Путин заявил, что в период службы в КГБ – «вооруженного отряда партии» – он искренне верил в коммунистические идеи. По его словам, в отличие от многих функционеров, он не выбрасывал и публично не свой партбилет. «Компартия развалилась, а билет у меня где-то лежит», – заявил президент РФ.

Вместе с тем Путин признал, что воплощение коммунистических идей мало напоминало то, о чем заявляли социалисты-утописты. По его словам, идеи коммунизма были «были очень далеки от реализации в нашей стране, она не была похожа на "Город солнца"».

XS
SM
MD
LG