Линки доступности

Российский премьер против применения силы в решении иранского ядерного спора


В пятницу в ходе ежегодной встречи с зарубежными журналистами и политологами российский премьер Владимир Путин выразил мнение о том, что военный удар по иранским ядерным объектам ничего не решит, а лишь создаст дополнительные проблемы для региона.

Предупреждение главы правительства РФ последовало за сообщениями израильских СМИ несколько дней назад о тайном блиц-визите премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Москву для обсуждения продажи российских ракетно-зенитных комплексов Ирану.

Вашингтон и его западные союзники обвиняют Тегеран в проведении работ по созданию ядерного оружия. Израильское правительство не исключает возможности нанесения превентивного удара по иранским ядерным объектам. Иран заявляет, что его атомная программа преследует мирные цели, и в начале этой недели выступил с предложением о «комплексных» переговорах с Западом.

В опубликованном в Интернете документе на эту тему перечисляются темы, которые хотел бы обсудить Тегеран. В их числе – наркоторговля, безопасность на Ближнем Востоке и распространение ядерных вооружений. Собственно ядерная программа Ирана там не фигурирует.

Комментируя иранские предложения, пресс-секретарь госдепа Филип Кроули указал, что они «не учитывают беспокойство Запада реальными намерениями Тегерана». Однако, по словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, пакет иранских предложений «дает повод для работы».

XS
SM
MD
LG