Линки доступности

Путин обсудит ситуацию в Украине с лидерами Евросоюза


Владимир Путин
Владимир Путин

Брюссель решил сократить программу саммита ЕС – Россия

Президент России Владимир Путин и двое высших официальных лиц Евросоюза во вторник проведут переговоры в Брюсселе, призванные разрядить обстановку после усиления напряженности в связи с ситуацией в Украине, а также разногласиями в сфере торговли и энергетики.

Однако, по сравнению с обычными двухдневными саммитами ЕС – Россия, на этот раз программа встречи сокращена.

В Евросоюзе решили отказаться от ужина с Путиным, который планировался вечером в понедельник. Как отметили официальные лица, это должно было стать сигналом для российского лидера, что в условиях, когда отношения сторон находятся на самом низком уровне за последние годы, дела больше не могут вестись, как раньше.

В программу саммита включены трехчасовые переговоры Путина с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпеем за обедом и после него.

Ожидается, что главной темой переговоров станет Украина, после того как в ноябре прошлого года Москва убедила президента Виктора Януковича отказаться от подписания соглашения об экономической и политической ассоциации с ЕС ради укрепления связей с Россией.

После этого Россия и ЕС начали обвинять друг друга во вмешательстве во внутренние дела Украины, в то время как Киев и другие города страны охватили протесты против решения Януковича, переросшие в самые серьезные волнения после «Оранжевой революции» 2004-2005 годов.

Высокопоставленные представители ЕС неоднократно выезжали в Киев для встречи с протестующими и Януковичем, отдававшим распоряжение о подавлении демонстраций, в ходе которых погибли по меньшей мере три активиста.

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон во вторник прибудет в Украину.
XS
SM
MD
LG