Линки доступности

Путин не согласен с утверждением о том, что Россия ведет себя агрессивно


Владимир Путин
Владимир Путин

Между тем, Евросоюз продлил санкции против Крыма еще на год

Президент России Владимир Путин отверг обвинения в том, что его страна ведет себя «агрессивно». Он настаивает на том, что Россия просто начала «настойчивее отстаивать свои интересы».

Выступая в пятницу на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге и отвечая на вопросы присутствующих, российский президент ответил бывшему премьер-министру Франции Франсуа Фийону, сказавшему, что Россия ведет себя все более агрессивно.

«Мы долгое время, можно сказать десятилетия, спокойно молчали и предлагали всякие элементы сотрудничества, но постепенно нас все отжимали и отжимали – поджали к такой черте, за которую дальше мы не можем отступить», – сказал Путин.

На этой неделе Путин объявил о намерении России увеличить свой ядерный арсенал более чем на 40 межконтинентальных баллистических ракет в этом году. Это решение было подвергнуто резкой критике западными лидерами, в том числе генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, который назвал его дестабилизирующим ситуацию и опасным «бряцанием ядерным оружием».

В своем выступлении на форуме, которое в пятницу транслировалось в прямом эфире российским государственным телеканалом «Россия 24», Путин также сказал, что Россия сумела избежать ситуации, в которой западные станции могли вызвать глубокий экономический кризис, объяснив это «внутренней прочностью» российской экономики.

Пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби отметил, что видел эти заявления Путина, отметив, что «мы знаем другое. Мы знаем, что цена (участия России в украинском конфликте – «Г.А.») осталась высокой для него и его экономики, и она будет оставаться такой же».

«Мы знаем, что отложенные экономические реформы, низкие цены на нефть и международные санкции, включая собственные российские контр-санкции, сделали экономику России уязвимой, и ей приходится тяжело под весом этих санкций», – подчеркнул Кирби.

Тем временем, в пятницу Евросоюз объявил о продлении еще на год санкций, введенных против России в связи с присоединением Крыма в марте 2014 года.

Среди этих санкций запрет на импорт из Крыма и инвестирование средств в этот регион, на финансирование или поставки товаров и технологий компаниям, действующим на территории Крыма, а также на посещение полуострова туристами.

XS
SM
MD
LG