Линки доступности

Путин, Медведев и Клинтон – о протестах после выборов в Думу


Госсекретарь считает обоснованной озабоченность Вашингтона массовыми нарушениями в ходе выборов

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, по приезде в Прагу, что все сообщения о возможных нарушениях на выборах необходимо тщательно расследовать. Ранее он именовал подобные обвинения «бездоказательными воплями». Глава государства признал в четверг, что российская избирательная система несовершенна. Однако, отметил он, прошедшие выборы были хорошо организованы, и политические наблюдатели считают, что результаты голосования соответствуют истинному положению.

Медведев призвал россиян сохранять спокойствие и сказал, что усматривает в митингах протеста проявление демократии, подчеркнув: «Все митинги должны проводиться в соответствии с российским законодательством».

Премьер-министр России Владимир Путин обвинил в прессе госсекретаря США Хиллари Клинтон в том, что своей критической оценкой думских выборов еще до получения материалов наблюдателей БДИПЧ «она задала тон» протестным действиям некоторых лидеров российской оппозиции. В тоже время «Коммерсант» цитирует слова премьера о том, что, лично он не против уличной демократии, «если люди действуют в рамках закона».

Однако лидеры оппозиции обвиняют власти и полицию в том, что последние сами провоцируют беспорядки в ходе уличных протестов, что служит оправданием для массовых задержаний и арестов граждан, недовольных «фальсификацией выборов».

В четверг правительство Москвы связалось с организаторами митинга, назначенного на 10 декабря, предложив перенести мероприятие с площади Революции на Болотную, так как изначально выбранное место не вместит всех желающих. Об этом Русской службе «Голоса Америки» сообщила пресс-секретарь движения Левый Фронт и один из заявителей субботнего общегражданского митинга протеста против итогов «нечестных» Анастасия Удальцова.

В свою очередь организаторы митинга говорят, что готовы рассмотреть предложение столичных властей при условии, что мэрия согласует мероприятие на Болотной площади в кратчайшие сроки и количеством в 10 000 человек. В противном случае активисты оппозиции намерены проводить митинг там, где он уже был согласован.

По мнению независимых российских онлайн СМИ, субботний митинг может превзойти по масштабу все акции протеста, которые проходили в Москве после нынешних думских выборов. Протестные выступления начались на следующий день после дня голосования в Москве. Как ожидается, в субботу акции против «нечестных и нелегитимных выборов» пройдут в десятках других городов страны.

Как передает информагентство Reuters, в четверг госсекретарь, беседуя с репортерами в Брюсселе после встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым заявила, что считает обоснованной озабоченность Вашингтона массовыми нарушениями в ходе воскресных выборов в России. Вместе с тем Хиллари Клинтон заявила: «Мы высоко ценим отношения с Россией. Мы приложили немало усилий к тому, чтобы иметь возможность работать сообща, и достигли прогресса на этом пути».

XS
SM
MD
LG