Линки доступности

Путин критикует ответ властей США на события 6 января


Выступление Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, 4 июня 2021 года.
Выступление Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, 4 июня 2021 года.

При этом российский президент надеется на позитивные результаты саммита в Женеве и характеризует Джо Байдена как «очень опытного, взвешенного и аккуратного политика»

Российский президент Владимир Путин в пятницу рассказал о том, чего он лично ожидает от предстоящего саммита с президентом США Джо Байденом, обвинив Вашингтон в попытке «сдерживать развитие» России, а также назвал реакцию властей США на вторжение сторонников Дональда Трампа в Капитолий примером «двойных стандартов», применяемых Западом в отношении Москвы.

Выступая на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, Путин сказал, что на саммите с Байденом, который пройдет 16 июня в Женеве, он собирается обсудить контроль над вооружениями, глобальные конфликты, пандемию коронавируса и изменение климата.

...Это же не просто грабители и погромщики. Люди пришли с политическими требованиями...

«Я исхожу из того, что мы должны попытаться найти пути урегулирования наших отношений (с Соединенными Штатами). Сегодня они находятся на чрезвычайно низком уровне», - заявил Путин.

«У нас нет разногласий с Соединенными Штатами. У них есть только одно разногласие: они хотят сдерживать наше развитие и говорят об этом публично. Все остальное – производная от этой позиции: и ограничения в сфере экономики, и попытка влиять на внутриполитические процессы в нашей стране, опираясь на те силы, которые они считают своими внутри России», - добавил российский президент.

Он выразил надежду, что встреча с Байденом поможет ослабить напряженность в отношениях с Вашингтоном.

Американо-российские отношения находятся в наихудшем состоянии со времен «холодной войны» из-за аннексии Москвой Крымского полуострова в 2014 году, обвинений во вмешательстве России в выборы в США и других западных странах и в связи с множеством кибератак, которые, по утверждениям властей США, имеют российское происхождение.

...у США и России есть общие интересы, «несмотря на определенные разногласия... Эти разногласия не являются результатом действий России»

Путин повторил, что Россия отвергает обвинения во вмешательстве в президентские выборы в США, и раскритиковал реакцию Вашингтона на события 6 января 2021 года, когда сотни сторонников тогда еще действующего президента Трампа ворвались в здание Капитолия, где в тот момент законодатели собирались официально подтвердить победу Байдена на выборах.

«Это же не просто грабители и погромщики. Люди пришли с политическими требованиями, ведь правда?» - отметил Путин.

Он добавил, что против сотен участников беспорядков были выдвинуты серьезные обвинения, хотя США и их союзники в то же самое время резко критиковали то, как власти Беларуси подавляют антиправительственные протесты. Путин добавил, что страны Запада, критиковавшие Кремль за жесткую реакцию на митинги оппозиции, применяли еще более суровые методы разгона антиправительственных выступлений, когда полицейские стреляли в толпу, по словам Путина, «демократическими резиновыми пулями».

Во время последовавшей видеоконференции с руководителями крупнейших международных информагентств, Путин заявил, что он не ожидает от саммита с Байденом «прорывных результатов».

По его словам, у США и России есть общие интересы, «несмотря на определенные разногласия... Эти разногласия не являются результатом действий России».

В ответ на вопрос президента и исполнительного директора «Ассошиэйтед Пресс» Гэри Прюитта, Путин вновь раскритиковал США, возложив ответственность за ухудшение отношений на Вашингтон».

«Мы не делаем первыми шаги (в отношениях с США). Я говорю о шагах, которые ухудшили наши отношения», — пояснил он. Российский президент заявил, что в санкционной войне первый шаг всегда делали США, вводя ограничения в отношении России «без всяких на то оснований, просто потому что наша страна существует».

Он также раскритиковал Соединенные Штаты за «чрезмерную самоуверенность» и провел параллель с Советским Союзом.

«Знаете, в чем проблема? Я расскажу вам как бывший гражданин бывшего Советского Союза, в чем проблема империй. Они думают, что они настолько могущественны, что могут позволить себе небольшие ошибки и промахи, — сказал Путин, - Но количество проблем нарастает. Наступает момент, когда с ними уже не справиться. И США уверенной походкой, твердым шагом идут прямо по пути Советского Союза», - заявил Путин.

«Президент Байден очень опытный человек. Он всю жизнь в политике. Надеюсь, он человек очень взвешенный и аккуратный, и очень рассчитываю на то, что наша встреча пройдет в позитивном ключе», - добавил российский лидер.

Он также нашел время на то, чтобы высмеять обвинения в том, что российские хакеры стоят за кибератаками на трубопровод Colonial и заводы мясопроизводителя JBS. Обвинения в адрес России омрачили атмосферу перед саммитом.

«Я надеюсь..., что те люди, которые умеют думать, они видят на самом деле, что никаких злонамеренных действий со стороны России в помине не было и нет, - заявили Путин, - Я слышал про какой-то мясокомбинат. Ну, чушь какая-то, просто смешно. Трубопровод – тоже нелепо».

Путин заявил, что «американские спецслужбы должны найти вымогателя. Деньги вымогать из какой-то компании? Тем более, мы не занимаемся какой-то там курятиной или говядиной. Просто смешно».

Российский лидер предположил, что некие силы пытаются спровоцировать «новые конфликты перед нашей встречей с Байденом», отметив, что некоторые американские эксперты сомневаются в причастности России к обеим атакам. По его словам, это означает, что среди американского общества, в СМИ и в политических кругах есть люди, желающие найти пути восстановления американо-российских отношений.

XS
SM
MD
LG