Линки доступности

Путин призвал украинских военных сдаваться


Президент России заявил, что ситуация в районе Дебальцево «объяснима и прогнозируема»

Президент России Владимир Путин призвал пророссийских сепаратистов дать украинским военным возможность безопасно покинуть окруженный город Дебальцево на востоке Украины. Выступая во вторник в столице Венгрии, Путин также призвал киевские власти разрешить военнослужащим правительственных войск сдаваться в плен.

Путин выступал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. В Дебальцево продолжаются бои, несмотря на перемирие, заключенное на прошлой неделе между украинскими властями и сепаратистами при посредничестве Путина и глав Германии и Франции.

Во время пресс-конференции, показанной по российскому телевидению, Путин отметил, что украинские войска были окружены в Дебальцево «еще примерно за неделю до» 12 февраля, когда было заключено перемирие. Он также сказал, что, как он и говорил неделю назад, ситуация в районе Дебальцево была «объяснима и прогнозируема» и «неизбежно приведет к тому, что, так или иначе, какое-то время будут происходить стычки». Вместе с тем, он отметил, что с тех пор как было объявлено перемирие, в других районах на востоке Украины интенсивность боевых действий снизилась.

Во вторник утром украинская сторона признала, что в районе Дебальцево окружены «несколько армейских подразделений».

В соответствии с условиями перемирия, обе стороны должны начать отводить тяжелое вооружение из зоны боевых действий во вторник. Этот срок настал, но ни одна из сторон не хочет делать это первой.

XS
SM
MD
LG