Линки доступности

Путин обвинил Запад в «давлении на Россию»


Владимир Путин
Владимир Путин

По мнению президента РФ, причина этого давления в то, что страна проводит независимую политику

В пятницу Владимир Путин заявил, что на Россию оказывают давление, потому что она проводит независимую внешнюю и внутреннюю политику.

«Причины давления на Россию понятны: мы проводим независимую внутреннюю и внешнюю политику, не торгуем своим суверенитетом, – сказал Путин на заседании Совета безопасности России. – Не всем это нравится, но по-другому быть не может».

Говоря о санкциях, введенных Соединенными Штатами и их европейскими союзниками против России в связи с ситуацией в Украине, Путин заявил, что «попытки расколоть, разобщить наше общество… не дали ожидавшихся результатов». Он добавил, что те, кто ввел «так называемые санкции», сами «являются виновниками всех событий на юго-востоке» [Украины], где жертвами начавшегося в апреле 2014 года вооруженного конфликта между правительственными войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами уже стали более 6,5 тысяч человек.

Он также отметил, что Россия, тем не менее, остается открытой «для равноправного сотрудничества, для коллективной работы по ключевым вопросам международной повестки, … без ущерба для собственного суверенитета и национальной безопасности».

На этом же заседании секретарь Совета безопасности Николай Патрушев сказал, что целями западных санкций против России являются снижение ее «экономического потенциала», оказание влияния на проводимую страной внешнюю политику и смена нынешнего руководства страны.

Патрушев, который в свое время возглавлял ФСБ, сказал, что необходимо разработать меры, которые могут быть приняты в отношении отдельных стран и групп стран, поддерживающих «ограничительные меры» против России.

Он также обвинил Соединенные Штаты в организации того, что он назвал «государственным переворотом» в Украине, имея в виду свержение в прошлом году пророссийского президента Виктора Януковича.

XS
SM
MD
LG