Линки доступности

Определился ли Путин со своим преемником?


Владимир Путин
Владимир Путин

По мнению некоторых, последние события указывают на то, что на эту роль, возможно, пробуется министр обороны Шойгу

МОСКВА – По меркам Владимира Путина все было довольно скромно. Он не скакал на лошади с голым торсом и не спасал съемочную группу от якобы невесть откуда появившейся в лесу тигрицы.

Накануне своего 67-го дня рождения российский лидер приехал на природу в Сибирь, где, казалось, выглядел скорее задумчивым человеком, чем человеком, готовым пойти на что-то новое, что контрастировало с его предыдущими днями рождения.

В сопровождении 64-летнего министра обороны Сергея Шойгу и журналистов государственных СМИ Путин собирал грибы и вел беседы, сидя на возвышенности, с которой открывался вид на Енисей.

Готовит ли Путин свою страну к переменам? Или он его помощники использовали его день рождения как повод, чтобы в очередной раз заставить людей гадать?

Министр обороны не впервые отдыхает с Путиным в Сибири, но на этот раз это произошло через несколько дней после того, как обычно неразговорчивый глава военного ведомства дал первое обширное интервью за семь лет, в котором высоко оценил роль Путина в возрождении российских вооруженных сил.

Согласно опросам, по своей популярности Шойгу уступает лишь Путину, и некоторые полагают, что он как будто проходил собеседование – то ли для того, чтобы прийти на смену премьер-министру Дмитрию Медведеву, то ли даже с расчетом на будущее президентство.

Другие восприняли сочетание интервью и горной прогулки как знак, что Шойгу уже выбран в качестве преемника Путина.

Или это Кремль хочет, чтобы люди так думали, хотя на самом деле решение еще не принято?

Автор книги «Нам нужно поговорить о Путине» (We Need To Talk About Putin) Марк Галеотти в серии статей, подготовленных для голландского сайта Raam op Rusland, признает, что сложно судить о намерениях Путина, учитывая, что его управленческий стиль – это «уклончивость, намеки и слухи».

Результатом этого, по его словам, являются системные проблемы, поскольку «нельзя разработать никакой долгосрочной политической стратегии», пока Путин не решит, останется он или уйдет.

Кремлевский инсайдер в беседе с «Голосом Америки» сказал, что подозревает, что Путин пока не принял решения.

«Зачем ему это? У него есть еще два-три года», – сказал он.

Предполагают, что помимо Шойгу на большую роль пробуются и другие. Среди них министр экономического развития Максим Орешкин.

Ранее Путин, как казалось, поощрял – намеренно или нет – борьбу за власть, приструняя соперников. Может быть именно этим Путин занимается сейчас, побуждая соперников проявить себя, только для того, чтобы поставить их на место?

XS
SM
MD
LG