Линки доступности

Протесты на саммите по климату в Копенгагене


Сотни участников протестов направились к месту проведения саммита ООН по климату, который проходит в Копенгагене, в то время, как мировые лидеры готовятся к встрече, целью которой является выработка нового соглашения по борьбе с глобальным изменением климата.

Активисты движения по защите экологии, которые возмущены недостаточным прогрессом на переговорах, организовали протесты у штаб-квартиры конференции, где лидеры более чем ста стран собираются на саммит. Как сообщает полиция, более ста участников демонстраций протеста были арестованы после того, как они прорвались через полицейские заграждения.

Крупных достижений на переговорах пока не было достигнуто, хотя конференция идет уже 9 дней. Высказываются мнения, что участники конференции тратят много времени, настаивая на своих позициях, вместо того, чтобы искать компромиссные решения.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, который принимает участие в саммите, заявил, что неудача встречи негативно отразится на жизни миллионов людей.

По сообщению из Белого дома, Барак Обама уверен, что соглашение может быть достигнуто на этой неделе.

Мировые лидеры должны к пятнице договориться о соглашении по снижению выбросов углекислоты в атмосферу и по оказанию помощи бедным странам, страдающим от последствий глобального потепления.

XS
SM
MD
LG