Линки доступности

Пакистанцы протестуют против объявления США награды за информацию о Хафисе Саиде


Премьер-министр страны также заявил, что Вашингтон должен был проинформировать Исламабад, прежде чем идти на этот шаг

Демонстранты по всему Пакистану вышли в пятницу на улицу в знак протеста против того, что ранее на этой неделе США объявили награду в 10 миллионов долларов за информацию, которая позволит арестовать или признать виновным Хафиса Мохаммада Саида.

Саид основал пакистанскую боевую группировку «Лашкар-и-Таиба», которая, как считается, спланировала и осуществила в 2008 году теракт в финансовой столице Индии, Мумбаи. Тогда погибло 166 человек, в том числе – 6 американцев.

Сотни исламистских активистов провели в пятницу протесты в столице Пакистана, Исламабаде, и городе Пешевар на северо-западе страны.

Члены Оборонного совета Пакистана (это альянс правых, религиозных и экстремистских организаций) также провели протесты в городах Лахоре и Музаффарабад. Они скандировали антиамериканские лозунги и выражали поддержку Саиду.

Молана Шейх Якуб, лидер Оборонного совета Пакистана, заявил, что «США сделали неконституционный и незаконный шаг. Даже если у них есть доказательства вины Хафиза Саида, им следовало принять закон».

Премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани в четверг раскритиковал решение Соединенных Штатов об объявлении награды за информацию о Саиде. Этот клирик открыто действует в Пакистане, выступая в телепередачах и на общественных митингах с критикой в адрес США.

Премьер-министр Гилани заявил, что США должны были проинформировать Пакистан, прежде чем идти на такой шаг, потому что серьезных доказательств вины Саида нет. Он добавил, что подобные негативные сигналы лишь увеличат недоверие между двумя странами.

Парламент Пакистана в настоящий момент обсуждает новый характер взаимодействия с Соединенными Штатами – после того, как американские военные по ошибке убили на границе 24 пакистанских военнослужащих в ноябре прошлого года.

За последние месяцы Саид использовал свое выдающееся положение среди правых групп в Пакистане, чтобы возглавить протестное движение против повторного открытия его страной наземного пути для доставки снаряжения НАТО в Афганистан.

Пакистанские власти закрыли приграничные переходы после авиаудара сил коалиции по их военнослужащим.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG