Линки доступности

Республиканцы огласили избирательный план


За шесть недель до ноябрьских выборов в Конгресс Республиканская партия огласила свой избирательный план. Получивший название «Обещание Америке», он был представлен публике в магазине в пригороде Вашингтона, что должно подчеркнуть приверженность республиканцев созданию новых рабочих мест в малом бизнесе.

Лидер республиканцев в Палате представителей, конгрессмен Джон Бейнер из Огайо, говорит, что его партия прислушивается к американцам, которые недовольны политикой администрации Барака Обамы. «Они видят, что правительство в Вашингтоне их не слушает, не понимает и, откровенно говоря, американский народ считает, что Вашингтону нет до них дела, – отметил Бейнер. – Чтобы создать рабочие места, необходимо покончить с неопределенностью для работодателей, прекратить бюджетные траты и реформировать сам Конгресс».

План республиканцев предусматривает сокращение налогов вкупе с государственными расходами и смягчение законодательных требований к предпринимателям. Согласно их обещаниям, республиканцы намерены вернуть государственные расходы на уровень 2008 года, а также отменить и заменить закон о реформе здравоохранения, утвержденный президентом США.

Приоритетным направлением республиканцы назвали предоставление помощи малым предприятиям в создании новых рабочих мест. Другие приоритеты их партии – обеспечение надежной системы национальной обороны и реформирование Конгресса с тем, чтобы он больше прислушивался к народу.

Демократы незамедлительно назвали эти планы модификацией политики республиканцев при Джордже Буше-младшем и возвратом к тому времени, когда Республиканская партия контролировала Конгресс до выборов 2006 года.

Барак Обама, проводящий по стране кампанию в поддержку кандидатов от Демократической партии в преддверии выборов в Конгресс, обращался к этой теме в своих выступлениях, в том числе во время недавнего визита в Нью-Йорк. «Это по-прежнему противостояние страха и надежды, прошлого и будущего, отката назад и движения вперед... Вот какой выбор вам придется сделать в ноябре», – заявил американский президент.

Эксперты и исследователи общественного мнения не сомневаются, что основной темой на выборах 2 ноября станет экономика. И прежде всего это опасения в связи с высоким уровнем безработицы, который составляет сейчас 9,6 процента. Карлин Боуман, эксперт по мониторингу общественного мнения из Американского института предпринимательства в Вашингтоне, отмечает размах этой проблемы: «70 процентов американцев ответили, что кто-то из их знакомых потерял работу. За последние полтора года положительный ответ на этот вопрос исследователи общественного мнения получают в 60-70 процентов случаев. В этом году в общей картине выборов ни одна другая проблема не имеет такого резонанса, как экономика».

По результатам опросов общественного мнения, ноябрьские выборы пройдут успешно для республиканцев, и у них появится шанс получить 39 мест, необходимые для возвращения контроля над Палатой представителей. Чтобы вернуть контроль над Сенатом им требуется дополнительно получить лишь 10 мест, однако многие аналитики считают эту задачу более сложной.

Законодательные планы, оглашенные лидерами республиканцев в Конгрессе, чем-то схожи с «Договором с Америкой» 1994 года, который тогда позволил им получить контроль над Конгрессом впервые за 40 лет. Несмотря на то, что несколько частей «Договора с Америкой» были утверждены Палатой представителей, значительная его часть была заблокирована в Сенате во время первого президентства Билла Клинтона.

Другие новости политики читайте здесь

XS
SM
MD
LG