Линки доступности

Предполагаемый разговор между Пригожиным и Ахмедовым с критикой войны: как развивались события


Продюсер Иосиф Пригожин и его жена, певица Валерия. Москва, 26 декабря 2017 года.
Продюсер Иосиф Пригожин и его жена, певица Валерия. Москва, 26 декабря 2017 года.

Кто и когда опубликовал скандальный диалог и как менялась реакция участников беседы – в хронологии «Голоса Америки».

В соцсетях продолжают обсуждать запись, на которой якобы российский музыкальный продюсер Иосиф Пригожин и бывший сенатор, миллиардер Фархад Ахмедов осуждают войну в Украине и Владимира Путина. «Голос Америки» подготовил хронологию того, как развивался скандал.

Январь 2023

Предположительная дата разговора Фархада Ахмедова и Иосифа Пригожина. В это время, как впоследствии сообщил продюсер в интервью «Фонтанке», он в последний раз общался с бывшим сенатором.

7 марта 2023

35-минутная аудиозапись телефонного звонка появляется на YouTube под названием «Откровенные беззакония в стране и ощущение безысходности раскалывает российское общество». Ее опубликовал пользователь под ником oleksander oleq. Канал был создан в этот же день.

В описании говорится, что собеседники – Пригожин и Ахмедов. Оба на записи жестко критикуют войну и российское руководство, активно используя нецензурную лексику. Человек, представленный Ахмедовым, называет происходящее «братоубийственной войной», говорит, что «он» [предположительно имея в виду Владимира Путина] всех подставил – страну и народ, и что «он за все ответит». Он добавляет, что «армии *** нету – все проворовали». Голос, который якобы принадлежит Пригожину, говорит, что «Игорь Иванович [предположительно Сечин, глава «Роснефти»], Сергей Викторович [предположительно Чемезов, глава «Ростеха»] и [возможно, глава Росгвардии Виктор] Золотов» якобы «объединились», «обвиняют во всем» министра обороны Сергея Шойгу и ставят своей задачей «его снести». Он утверждает, что «его» [предположительно Путина] «обманули», «загнали в эту ***». При этом, как продолжает голос, «он сам себя в это загнал». «Остановился бы, получил бы Нобелевскую премию и ушел бы на ***. Он нас всех *** в рот», - говорит предполагаемый Пригожин. «Ахмедов», также жалуясь на санкции и на то, что он не может даже гостиницу оплатить, призывает Пригожина продавать всю недвижимость за рубежом.

24 марта 2023

Украинский «Пятый канал» опубликовал материал со ссылкой на аудиозапись. После этого она распространилась в российских СМИ и соцсетях.

День 26 марта 2023

Пригожин выложил в своих соцсетях видео, в котором назвал аудиозапись «фейком». Он несколько раз повторил, что голос «не имеет» к нему «никакого отношения», и упомянул, что «нейросети позволяют подделать не только голос, но и беседу».

Вечер 26 марта 2023

Пригожин в интервью изданию «Фонтанка» подтвердил частичную подлинность диалога. «Безусловно, какие-то моменты есть реальные в разговоре», – сказал он. При этом, помимо действительно сказанных фраз, по его словам, там были и те, которые «были сгенерированы» и «никогда не произносились». Предполагаемый «монтаж» он назвал провокацией, нацеленной на «раскол между вышестоящими людьми… и их сторонниками». Говоря про свое отношение к войне, Пригожин отметил, что у него «пророссийская позиция» и что он поддерживает Путина, у которого «не было других вариантов». Продюсер сказал, что собирается провести экспертизу записи. Он подчеркнул, что находится в шоке, опасается последствий, но уезжать из страны не собирается.

На момент публикации материала Фархад Ахмедов пока никак не комментировал запись.

Форум

XS
SM
MD
LG