Линки доступности

Президент Украины о ситуации в пострадавших регионах: «Сделаем все, чтобы обеспечить людей питьевой водой»


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Организация Объединенных Наций и ее структуры удвоили усилия по оказанию помощи пострадавшим мирным жителям Украины после подрыва плотины Каховской ГЭС

КИЕВ – В видеообращении, опубликованном на президентском сайте в ночь на 9 июня, лидер Украины отметил, что в ситуации с питьевой водой в пострадавшем регионе «решения есть, ресурсы есть, деньги есть».

«Сделаем все, чтобы обеспечить людей питьевой водой, несмотря на эту катастрофу. Может быть дискомфорт, но мы все сделаем. Отдельно провел сегодня совещание по водоснабжению и безопасности людей в городах и общинах Днепровщины – был там лично. Кривой Рог, Марганец, Никополь, Покров и другие общины – говорили об этом», – сказал Владимир Зеленский.

Во время рабочей поездки в Днепропетровскую область 8 июня президент Украины Владимир Зеленский поручил проработать вопрос привлечения дополнительной техники для подвоза воды в населенные пункты.

В информации на сайте президента по итогам совещания отмечается, что подрыв Россией дамбы на Каховской ГЭС привел к проблемам с обеспечением питьевой водой жителей городов Кривой Рог, Марганец, Покров и Никополь. В частности, приостановлена работа водоканалов в Покрове и Марганце. Сейчас в этих городах происходит подвоз воды с помощью железнодорожного и автомобильного транспорта.

В интервью немецкому таблоиду Bild президент Украины Владимир Зеленский сказал, что подрыв дамбы Каховской гидроэлектростанции провела Россия и те люди, которые контролировали территорию объекта.

«Из-за тех или других обстрелов это не могло произойти. Это, во-первых. Во-вторых, в этот момент там никаких обстрелов не было. В-третьих, мы об этом предупреждали. Это случилось из-за чего? В любом случае, по моему мнению, как бы ни было, и чтобы то ни было, это случилось из-за России и тех людей, которые это место контролируют», – сказал Владимир Зеленский в интервью, опубликованном 9 июня на странице Офиса президента в Фейсбуке.

Он также отметил, что для доказательств российского участия в разрушении плотины ГЭС необходим доступ украинских экспертов на станцию.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что взорвать дамбу извне путем обстрела было бы «физически невозможно».

Игорь Сирота, Генеральный директор ОАО «Укргидроэнерго», и другие заявляют, что плотина Каховской ГЭС спроектирована таким образом, чтобы «выдержать ядерный удар».

В октябре 2022 года Зеленский предупредил Совет Европы, что Россия заминировала эту дамбу. Его советник Михаил Подоляк объяснил, что Россия планировала разрушить Каховскую ГЭС, чтобы затопить территорию к югу от русла реки Днепр и, таким образом, остановить контрнаступление украинских войск. Во время войны с Украиной Россия атаковала и другие плотины.

Кабинет министров суммарно выделил 2,4 миллиарда гривен для обеспечения водой жителей Херсонской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областей.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмигаль сказал на заседании правительства, передает Укринформ.

Версия СБУ: экоцид и подрыв дамбы Россией

Служба безопасности Украины в своем Телеграм-канале публикует фрагменты перехвата, который может свидетельствовать о причастности России к подрыву дамбы и созданию техногенной катастрофы.

«Взорвав дамбу Каховской ГЭС, Российская Федерация окончательно доказала, что угрожает всему цивилизованному миру. Ведь только настоящее государство-террорист может устроить техногенную и экологическую катастрофу такого уровня. И она обязательно за это ответит – и на поле боя, и в международных судах. Наша задача – привлечь к ответственности не только верхушку путинского режима, но и рядовых исполнителей преступлений», – подчеркнул глава СБУ Василий Малюк.

СБУ открыла уголовное производство по факту военного преступления России, расследование начато по двум статьям Уголовного кодекса – ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) и ст. 441 (экоцид).

Сайт «Медуза» среди аргументов о причастности той или иной стороны к подрыву на ГЭС отмечает, что существует и нейтральная версия: плотина рухнула сама.

Шведская экоактивистка Грета Тунберг на своей странице Твиттере разрушение дамбы назвала «экоцидом».

«Этот экоцид – продолжение неоправданного полномасштабного вторжения России в Украину. Это – еще одно преступление, отнявшее у мира язык. Наши взгляды снова прикованы к России, которая должна быть привлечена к ответственности за свои преступления», – написала Тунберг, которую цитирует сайт Charter97.org

ООН удвоила усилия пострадавшим в Херсонской области

Херсонская областная военная администрация сообщает 9 июня, что с территорий, оказавшихся в зоне подтопления, эвакуировано 2528 человек, из них 140 детей и 54 маломобильных человека.

В Херсонскую область также продолжает поступать помощь для преодоления последствий разрушения дамбы Каховской ГЭС.

Ряд украинских областей передают в пострадавшие регионы питьевую воду, топливо, а также готовятся принять у себя пострадавших жителей, сообщает Херсонская ОВА.

Американская правительственная организация USAID направила системы фильтрации воды и обеспечила автобусами для эвакуации населения, а также предоставила более десяти тысяч литров горючего.

«Благодаря USAID снабжено питьевой водой более 14 000 человек, а еще семь тысяч получили горячие обеды. Благотворительная организация Global Empowerment Mission Ukraine снабдила восемьсот тысячами литров питьевой воды», – отмечается в сообщении Херсонской ОВА.

Сайт “Новости ООН” сообщает, что только в течение первых 24 часов после разрушения плотины ООН и ее партнеры оказали помощь почти двум тысячам человек, пострадавшим от наводнения.

Организация Объединенных Наций отмечает, что структуры ООН удвоили усилия по оказанию помощи пострадавшим мирным жителям. Одна из самых серьезных проблем для пострадавших – отсутствие чистой питьевой воды.

«Это нападение поставило под угрозу тысячи жизней, нанесло серьезный ущерб окружающей среде и привело к дополнительной серьезной нагрузке на службы реагирования в стране, которая уже столкнулась с гуманитарными последствиями войны, которая продолжается больше года», – сказал генеральный директор Международной организации по миграции (МОМ) Антонио Виторино.

О ситуации с питьевой водой в бассейне водохранилища

Сайт «Первый криворожский» сообщает, что 8 июня в Южное водохранилище, из которого берут воду семьдесят процентов местных жителей, перестала поступать каховская вода.

«В самом водохранилище Южном, благодаря заранее проведенным работам, есть запас при экономном потреблении на полтора месяца. Уничтожив дамбу Каховской ГЭС, Россия повлекла за собой экоцид, за что обязательно должна быть наказана», – подчеркивается в сообщении.

«Первый криворожский» также отмечает со ссылкой на Днепропетровский областной центр контроля и профилактики болезней, что специалисты отбирают пробы воды и постоянно мониторят ситуацию: угрозы вспышки холеры нет.

Экономические последствия катастрофы

Политолог Виктор Таран считает, что развитие экологической катастрофы еще не завершено, и оценивать масштабы нанесенных потерь слишком рано.

«Вода продолжает поступать, идет затопление, она еще не спала. Мы не видим самого главного, что на дне, и на каком уровне вода остановится. Полноценно говорить о последствиях можно будет в лучшем случае через несколько месяцев», – говорит Виктор Таран корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что подрыв плотины Каховской ГЭС повлиял на систему энергобезопасности и сельского хозяйства страны.

«Каховская ГЭС позволяла сохранять балансирующую сеть малых гидроэлектростанций, которые находились в том регионе. Они обеспечивают электричеством неоккупированные территории – Днепропетровскую, Запорожскую, Херсонскую, частично Донецкую области. Потому разрушение ГЭС – это негатив для нашей энергосистемы, который нужно чем-то компенсировать», – подчеркивает политолог.

Эвакуация жителей региона, ликвидация последствий экологической катастрофы, по его словам, создают дополнительные нагрузки на украинская экономику.

«Это колоссальные средства! Мы живем за счет дотаций из США и ЕС, и в этой ситуации убытки на миллиарды гривен – удар по финансовой и экономической стабильности. Если мы к тому же подвинемся на продовольственных рынках Ближнего Востока из-за того, что водой смыло несколько элеваторов, очевидно, что их захватит Россия», – считает он.

Он отмечает, что, учитывая текущие последствия для страны, – экологические, энергетические, экономические убытки можно дать ответ на вопрос, кто причастен к подрыву ГЭС.

«Это сделала Россия. После разрушения дамбы мы ресурсы отдаем не на армию, а на спасение людей, в энергосектор, агропромышленный комплекс», – утверждает Виктор Таран.

О социальных проблемах катастрофы

Исполнительный директор экологической группы Печенеги Сергей Шапаренко отмечает, что наряду с экологическими последствиями следует говорить о социально-экономическом ущербе для граждан, которые пострадали от разлива Каховского водохранилища.

«С каждым днем я вижу абсолютно новые страшилки с попыткой хайпануть на катастрофе. Если мы хотим, чтобы на эту катастрофу обратили внимание экологические международные организации, не давая им фактов, максимально приближенных к реальности, то никакой реакции не будет. Сегодня нужно говорить и про экологические последствия, и про социально-экономические. Люди потеряли жилье и имущество. Существует угроза для водообеспечения ряда городов, которые запитаны на Каховское водохранилище, нужны средства для возобновления территорий», – говорит Сергей Шапаренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что на качество воды для населенных пунктов, которую берут из открытых водоемов, влияет текущая ситуация, связанная с биологическими процессами.

«Мэр Кривого Рога говорил, что у них прекратился забор воды в их водохранилище из Каховского, и воды осталось на полтора месяца. Тут нужно говорить не только про количество, но и про качество воды. Качество воды из городского водоема может ухудшаться, потому что нет водообмена в водоеме или он незначительный. Жара, начинается цветение воды, что также опасно для потребления, зеленые водоросли выделяют токсины, которые являются канцерогенами и качество такой воды может ухудшаться», – утверждает Сергей Шапаренко.

Он говорит, что не видел информации, подтверждающей, что из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС в воду вылилось 300–400 тонн мазута.

Масштабы катастрофы по оба берега Днепра

Экологический активист Андрей Ильгов считает, что масштабы катастрофы сегодня сложно оценить.

«Часть территории, которая находится под водой, захвачена Россией, и чтобы реагировать на эту катастрофу, нужно быть там. Пока что Украина делает все возможное на неоккупированной территории, спасает людей, имущество. Но остается большой вопрос по подтопленным оккупированным территориям. Как видно из информационных сообщений, оккупанты туда никого не пускают», – говорит Андрей Ильгов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

На подтопленных территориях, по его словам, у населения есть возможность использовать чистую воду.

«Херсон берет воду из артезианских источников, она не загрязнена поднявшейся водой. Также волонтеры и государственные службы, например, из Харькова везут в Херсон очень много чистой воды», – подчеркивает экоактивист.

Он также считает, что Россия перешла «красные линии», взорвав дамбу Каховской ГЭС. «Если мы сегодня говорим о последствиях катастрофы на ГЭС, то нельзя исключать того, что в будущем Россия не устроит провокацию на Запорожской АЭС», – отмечает он.

Форум

XS
SM
MD
LG