Линки доступности

Президент Туркменистана анонсировал транзит власти


Гурбангулы Бердымухамедов
Гурбангулы Бердымухамедов

Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что желает передать управление «молодым руководителям». Центризбирком объявил о проведении досрочных президентских выборов

В понедельник в Туркменистане стартовала президентская избирательная кампания. В ЦИКе уже объявили, что внеочередные выборы пройдут 12 марта. Одним из явных фаворитов нынешней президентской гонки является 40-летний Сердар Бердымухамедов, сын нынешнего главы Туркменистана. Сейчас он занимает пост вице-премьера и является членом совета безопасности.

Причина экономического и политического кризисов в Туркменистане, который занимает четвертое место по запасам природного газа в мире, кроется в авторитарной системе управления, считает профессор университета Глазго Лука Анчеши (Luca Anceschi, professor of Eurasian studies, the University of Glasgow).

«Моя оценка развития политики и общества в Туркменистане за последние несколько лет скорее негативная. Страной управляет режим, продолжающий традицию авторитаризма, заложенную предыдущим правителем. – отмечает профессор. – В понедельник исполняется 15 лет с тех пор, как Бердымухамедов стал президентом, так что речь идет уже не о среднесрочном, а долгосрочном консолидирующемся авторитаризме. Однако, в отличие от прежнего режима, Бердымухамедов не добился экономических успехов. Я не говорю, что у Ниязова была функционирующая экономическая система. Совсем нет. Но Ниязову хотя бы удалось сохранить такую систему дотаций, которая позволяла населению иметь много дотационных товаров, включая продукты питания. Бесплатное или почти бесплатное образование, бесплатную электроэнергию и газ».

В свою очередь, Мухаммет Арслан Девечи – один из активистов туркменской оппозиции в настоящее время проживающий в Канаде, в интервью Русской службе «Голоса Америки» заявил, что выборы следующего президента пройдут на фоне продолжающейся пандемии КОВИД-19, а также острого дефицита товаров первой необходимости, продуктов питания и воды.

Мухаммет Арслан Девечи: «В Туркменистане нет хлеба. Нет мяса»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:16 0:00

«Конечно, свою роль сыграла пандемия, потому что есть все эти ограничения, бездействия властей и высокий уровень смертности среди населения. И, с другой стороны, страна столкнулась с бедностью и отсутствием хлеба. Представьте себе: в Туркменистане нет хлеба, за ним очередь стоит. Нет мяса, воды тоже нет. Проблема сейчас в том, что бараны умирают от голода – из-за сухости, – отмечает Мухаммет Арслан Девечи. – В Туркменистане невозможно жить. Государство не может управлять. Власть потеряла свой авторитет внутри страны. На международном уровне ей тоже никто не доверяет».

По его словам, граждане Туркменистана не должны позволить президенту страны и его семье продолжать управлять государством.

«Сейчас есть возможность [это сделать]. Если мы объединимся, если мы активно потребуем проведения свободных выборов и будем продвигать свои кандидатуры – вот тогда есть шанс изменить политическую структуру Туркменистана», – подчеркнул Мухаммет Арслан Девечи.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG