Линки доступности

Барак Обама объявил о введении в действие программы сотрудничества с Африкой


США инвестируют в африканские проекты 33 миллиарда долларов

Как заявил президент Обама, Соединенные Штаты начали крупномасштабную и долгосрочную программу сотрудничества с африканскими странами, в рамках которой в африканский континент будет инвестировано 33 миллиарда долларов.

Выступая во вторник 5 августа на Американо-африканском бизнес-форуме в Вашингтоне, Барак Обама подчеркнул: новые инвестиции и выделенные финансовые ресурсы будут способствовать созданию рабочих мест – как в Африке, так и в Америке. Основной объем средств будет инвестирован крупными частными компаниями – такими, как Coca-Cola и IBM.

Обама подчеркнул, что интересы США не ограничиваются природными ресурсами, которыми так богата Африка. Он отметил, что торговля с Африкой составляет лишь небольшую часть общего объема торговых операций США, добавив, что «мы должны добиться большего, гораздо большего».

Трехдневный африканский саммит завершается в ближайшую среду.

Президент сообщил, что в рамках программы развития энергетики в Африке (Power Africa), о которой он объявил в прошлом году, установленный целевой показатель –увеличить число жилых домов и предприятий, снабжаемых электроэнергией, на 20 миллионов единиц, будет увеличен в три раза.

Вместе с тем президент предупредил руководителей почти 50 африканских государств, собравшихся на саммит, подчеркнув, что будущее Африки зависит от самих африканцев, а не от Соединенных Штатов.

Президент отметил, что США приложат дополнительные усилия, помогая африканским странам торговать друг с другом. Он сказал, что экспортировать товары в соседнюю страну не должно быть труднее, чем экспортировать их в Лос-Анджелес или Амстердам.

Говоря о самой серьезной за всю историю эпидемии вируса эбола в Западной Африке, Обама подчеркнул, что охрана здоровья населения и модернизация систем здравоохранения обеспечит успехи в экономике.

XS
SM
MD
LG