Линки доступности

Порошенко – Зеленский: дебаты о дебатах продолжаются


UKRAINE -- A combo photo shows presidential candidates Petro Poroshenko (left) and Volodymyr Zelenskyy
UKRAINE -- A combo photo shows presidential candidates Petro Poroshenko (left) and Volodymyr Zelenskyy

Центризбирком настаивает на теледебатах, соответствующих международным стандартам проведения президентских кампаний

Форма проведения теледебатов между кандидатами в президенты Украины «четко соответствует международным стандартам проведения теледебатов такого порядка». Об этом 9 апреля заявила журналистам председатель Центризбиркома Татьяна Слипачук, комментируя возможность проведения дебатов между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским в студии Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

«На сегодняшний момент Центральная избирательная комиссия не видит оснований для изменения своего постановления [от 5 мая 2014 года № 472 о порядке проведения теледебатов во втором туре за счет государственного бюджета – Т.Б.], которое, как я с самого начала отметила, четко соответствует международным стандартам проведения теледебатов такого порядка», – сказала Татьяна Слипачук, сообщает Украинское национальное информационное агентство.

Данное постановление определяет, что теледебаты между участниками второго тура организуются и проводятся Национальной общественной телерадиокомпанией Украины в последнюю пятницу перед днем повторного голосования – 19 апреля, в прямом эфире с 20:00 до 21:00 продолжительностью шестьдесят минут.

Татьяна Слипачук обратила внимание на статью 62 Закона Украины «О выборах президента Украины», которая четко устанавливает, что дебаты проводятся за счет государственных средств и в данном случае ни ЦИК, ни кандидаты не имеют полномочий изменять положения.

На пресс-конференции в Киеве 9 апреля председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания назвал дебаты «важным политическим делом».

«Вся работа будет сделана, она уже есть в смете, с этим ничего не сделаешь. Отменить ее тоже нельзя. То есть, на то время будет готова студия, модератор, все будет готово», – сказал Аласания, сообщает Радіо Свобода.

В случае, если ни один из кандидатов не придет на дебаты, «у нас будет наготове что-то нейтрального характера», подчеркнул он.

«Ну, например, маленький зверек заворачивает своими ручками что-нибудь. А в то время будет бегущая строка, в которой будет, опять-таки, согласно этому постановлению, прямо-таки слова: "Извините, кандидат такой-то не явился на дебаты"», – сказал Зураб Аласания.

«Мы, таким образом, отмечаем, что такой-то кандидат не слишком серьезно относится к такому формату, как дебаты», – отметил Аласания.

Напомним, что ЦИК объявила 7 апреля о втором туре очередных выборов президента Украины 21 апреля 2019 года, в который вышли шоумен Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко.

Дебаты: где и когда

Напомним, что после объявления результатов экзит-полов 31 марта Петр Порошенко дал пресс-конференцию, на которой отметил, что перед вторым туром выборов должны пройти дебаты кандидатов. Кроме того, сообщает РБК-Украина, петиции о дебатах кандидатов были зарегистрированы на сайтах парламента и президента.

Владимир Зеленский 3 апреля записал видеоролик, в котором заявил, что принимает вызов президента Украины: «Вы зовете меня на дебаты, мечтали, что я убегу, отморожусь, спрячусь. Нет. Я – это не вы в 2014 году. Я принимаю вызов», – сказал Владимир Зеленский.

Он выдвинул условия – дебаты должны пройти на стадионе НСК «Олимпийский» в режиме реального времени, с возможностью для всех каналов транслировать это событие. Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, подчеркнул, что «дебаты – это не шоу, а избирательная кампания – это событие, которое определяет будущее страны, нации на годы и десятилетия вперед». Свое обращение он заканчивает фразой: «стадион, так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович».

В интервью телеканалу «Украина» 7 апреля он также отметил, что «14-го апреля, в следующее воскресенье, на Олимпийском стадионе, именно там, где предложил господин Зеленский, жду его для проведения дебатов», – сказал президент Петр Порошенко.

Он назвал время проведения дебатов – «19:00 или 20:00 будет оптимальным сроком».

Владимир Зеленский на своей странице в Фейсбуке 8 апреля и подчеркнул, что дебаты с Петром Порошенко состоятся 19 апреля на НСК «Олимпийский».

«19 апреля на НСК «Олимпийский» состоятся мои дебаты с Порошенко, где я смогу задать ему какие угодно вопросы. Например, когда начнутся посадки, почему Свинарчуки не за решеткой? (один из участников журналистского расследования о коррупции в «Укроборонпроме»). Я думаю, что у народа Украины за пять лет очень много вопросов к Порошенко», – отметил Владимир Зеленский.

14-го и 19-го апреля: разные даты, разные форматы

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов отмечает, что дебаты между кандидатами проводятся согласно действующему законодательству.

«И дебаты должны проводиться 19 апреля на базе Общественного телевидения, в помещении. Возможность встречи кандидатов 14 апреля появилась после того, как Зеленский вызвал на дебаты действующего президента и предложил проводить их на Олимпийском стадионе. Потому команда президента предложила дебаты 14-го как альтернативу. Событие на стадионе 14-го апреля будет классифицироваться как предвыборная агитация, а 19-го уже должны проводиться в рамках действующего закона. Но в ответ команда Зеленского отказалась от 14-го и предложила на стадионе 19-го», – говорит Александр Леонов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Александр Леонов отмечает, что никогда еще в украинской истории президентских выборов не было такого большого напряжения вокруг дебатов.

«Очевидно, сегодня никто не может ответить на вопрос, кто такой Владимир Зеленский и что будет дальше, и какова будет его политика по всем направлениям? Его программа достаточно размыта, заявления, которые делает сам Зеленский, иногда опровергаются его командой, есть большая сумятица, которая очень нервирует украинских партнеров за границей. А с другой стороны, эта ситуация позволяет самому Зеленскому максимально уклонятся от конкретизации своей политики», – считает Александр Леонов.

Александр Леонов не исключает, что 14-го апреля на Олимпийском может пройти встреча президента Украины с избирателями.

«В рамках действующего закона и в рамках анонсов, очевидно, что 14-го числа может произойди встреча президента с избирателями на стадионе. Очевидно, что среди избирателей Зеленского есть те, кто категорически выступают за евроатлантическую интеграцию, и те, кто выступает против нее. И если Зеленский конкретизирует свое отношение к этому вопросу, он может потерять или тех или иных сторонников. Потому для Зеленского важно избегать дебатов и на них он может не прийти», – говорит Александр Леонов.

«Думающие украинцы» хотят дебаты

Политолог Сергей Безруков считает, что, в частности, если речь идет про участие Владимира Зеленского в дебатах – 14-го или 19-го апреля, то желание определить их дату зависит от самих участников.

«Закон прямо не обязывает его приходить 14-го апреля. Дебаты состоятся, когда состоятся. Президент выразил готовность быть в любое время и потому, скорее всего, они состоятся 19-го апреля», – говорит Сергей Безруков корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Дебаты кандидатов в президенты, по мнению Сергея Безрукова, важный процесс для избирателей, поскольку за время кампании образ кандидата Зеленского остался нераскрытым для «думающих украинцев».

«Кампания Зеленского велась в основном виртуально, без объяснений программы, концепции поведения и для думающей части населения очень важно услышать до выборов ответы на ключевые вопросы», – считает Сергей Безруков.

Вместе с тем, Сергей Безруков считает, что сегодняшние социологические расчеты, даже при идеально проведенных дебатах, «не вдохновляют команду президента».

«Но при этом есть такая версия, что если Владимир Зеленский выиграет выборы, то он, не искушенный политической борьбой, сможет делегировать свои политические полномочия парламенту. Этим шагом он закроет вопрос дуализма власти в Украине, который остается актуальным всю историю независимости страны – парламентско-президентской республики», – утверждает Сергей Безруков.

По его словам, теледебаты двух кандидатов в президенты – Петра Порошенко и Владимира Зеленского, вероятно, обеспечат рекордный пик просмотров на телеканалах за последнее время.

XS
SM
MD
LG