Линки доступности

Джозеф Байден поздравил украинцев с Днем национального флага


Петр Порошенко и Джозеф Байден
(фото из архива)
Петр Порошенко и Джозеф Байден (фото из архива)

Вице-президент США и президент Украины Петр Порошенко обсудили ситуацию на Донбассе

КИЕВ – Украина выражает благодарность Соединенным Штатам «за реагирование и поддержку позиции Украины во время заседания Совета Безопасности ООН», на котором 22 августа рассматривался вопрос о ситуации в Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины Петра Порошенко после консультаций с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Беседа двух лидеров состоялась 23 августа, когда в Украине отмечается День национального флага.

«Петр Порошенко и Джо Байден обсудили ситуацию с нарушением международного права со стороны России, которая направила свой "гуманитарный" конвой в Луганск. Петр Порошенко поблагодарил США за реагирование и поддержку позиции Украины во время вчерашнего заседания Совета Безопасности ООН. Собеседники договорились координировать действия для дальнейшего реагирования на вызовы и угрозы, вызванные действиями России», – подчеркивается в сообщении пресс-службы президента Украины.

Вице-президент США проинформировал президента Украины о готовности США принять участие в конференции доноров и инвесторов для Украины, которая состоится осенью в Киеве. Джозеф Байден также сообщил о возможности увеличения макроэкономической помощи для Украины со стороны Соединенных Штатов и о готовности поддержать позицию Украины на заседании Исполнительного Совета МВФ 29 августа с целью выделения второго транша по программе Stand-By.

«Джо Байден поздравил Петра Порошенко с Днем флага и Днем независимости, который Украина будет отмечать 24 августа. Порошенко поблагодарил Байдена, отметив, что этот день также особый и для вице-президента США, ведь в округе Делавэр, от которого он был избран американским сенатором, проживает большое количество представителей украинской диаспоры», – говорится на Интернет-сайте главы Украины.

XS
SM
MD
LG