Линки доступности

Заявление Порошенко усилило ожидания обмена


Петр Порошенко
Петр Порошенко

Однако адвокат украинской летчицы с осторожностью относится к словам украинского лидера о согласовании с Путиным «алгоритма» ее освобождения

МОСКВА – Слухи о возможном «обмене военнослужащими» между Москвой и Киевом, похоже, получили новое подтверждение.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в результате его переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным было достигнуто соглашение об освобождении из тюрьмы Надежды Савченко – украинской летчицы, оказавшейся в центре громкого судебного процесса.

Слухи о возможном освобождении Савченко появились уже через день после того, как украинский суд признал двух российских военнослужащих виновными в терроризме и ведении войны на украинской земле, что вызвало новые спекуляции по поводу обмена.

Кремль подтвердил, что президенты Путин и Порошенко обсуждали тему заключенных во время телефонного разговора, состоявшегося вечером в понедельник – лишь через несколько часов после того, как двое россиян, сержант Александр Александров и капитан Евгений Ерофеев, были приговорены украинским судом к 14 годам тюрьмы.

Президент Порошенко во вторник рассказал о деталях переговоров с российским лидером, заявив, что их результатом стал «алгоритм освобождения» Савченко. Украинский лидер заявил, что готов немедленно направить в Москву своего спецпосланника, чтобы добиться освобождения летчицы.

В марте российский суд признал Надежду Савченко виновной в причастности к смерти двух российских журналистов, погибших, когда они освещали боевые действия между украинской правительственной армией и пророссийскими сепаратистами в Восточной Украине, и приговорил ее к 22 годам лишения свободы.

Но по мере того, как процесс над Савченко приближался к завершению, стали усиливаться слухи, что ее судьба может быть увязана с судьбой двух российских солдат, захваченных украинской армией во время боев на Донбассе.

Для украинцев Савченко стала символом сопротивления их страны российскому вмешательству, а захваченные россияне – свидетельством темной роли Москвы в войне, к которой, по заявлениям Кремля, Россия не имеет никакого отношения.

В то же время в России Савченко представляют как лицо «фашистской хунты» – так Кремль называет украинское правительство, пришедшее к власти в 2014 году, после того как в результате уличных протестов, участники которых требовали сближения с Европой, промосковское правительство было свергнуто.

Кремль настаивает на том, что российские бойцы, воюющие на востоке Украины, включая двух захваченных солдат, являются лишь добровольцами.

Именно из-за большого символического значения дела Савченко ее российский адвокат Марк Фейган очень осторожно относится к заявлениям украинского лидера о достижении соглашения.

В интервью «Голосу Америки» Фейгин сказал, что, несмотря на широкий интерес к обмену заключенными, Кремль пока публично не подтвердил существование соглашения и не воспользовался государственными СМИ, чтобы разъяснить россиянам, почему он приняли это решение.

Аналитики также скептически относятся к слухам о возможном обмене, отмечая, что Савченко, возможно, является слишком ценным активом для Кремля, чтобы он обменял ее на солдат, которых он даже не признает своими.

XS
SM
MD
LG