Линки доступности

ЦИК Украины: Порошенко получает более половины голосов


Петр Порошенко
Петр Порошенко

На выборах президента Украины подсчитано больше половины бюллетеней

Предварительные результаты выборов президента Украины показывают, что на них побеждает бывший министр иностранных дел, а ныне предприниматель-миллиардер Петр Порошенко.

По данным Центризбиркома Украины, по итогам подсчета более половины бюллетеней Порошенко набирает 54 процента голосов.

На втором месте находится экс-премьер Юлия Тимошенко с 13 процентами голосов.

После того как экзит-полы показали, что он побеждает на выборах с 56 процентами голосов, Порошенко объявил о своей победе, заявив, что он готов вести переговоры с российскими властями.

«Я надеюсь, что эти выборы, которые были действительно свободными и честными, уровень активности украинского народа и украинских избирателей ясно продемонстрировали, что Украина полна решимости строить свое будущее. Россия – наш сосед, и без России разговоры о безопасности во всем регионе или о глобальной безопасности будут намного менее эффективны или практически невозможны».

Пророссийские сепаратисты угрожали сорвать голосование и заблокировали доступ к избирательным участкам во многих местах на востоке Украины. В Донецкой области на избирательные участки смогли прийти лишь 16 процентов избирателей, а в самом Донецке они вообще не открылись.


Президент США Барак Обама поздравил украинский народ с тем, что они добились, чтобы их голоса были услышаны, несмотря на насилие и провокации. По его словам, украинцы неоднократно демонстрировали свое желание избирать собственных лидеров и жить в условиях демократии.

Обама заявил, что США готовы работать с новым украинским президентом и избранным парламентом.

Президент России Владимир Путин обещал признать результаты выборов, хотя и выражал опасения относительно их легитимности. Он также выразил надежду на то, что новый президент прекратит военную операцию против сепаратистов на востоке страны.

Воскресные выборы стали кульминацией событий, к которым привели начавшиеся в прошлом году антиправительственные протесты, подчас принимавшие насильственный характер. Следствием демонстраций стало отстранение от власти пророссийского президента Виктора Януковича и последующая российская аннексия украинского Крыма.
XS
SM
MD
LG