Линки доступности

Украина выразила России категорический протест в связи с «выборами» в оккупированной части Донбасса


Президент Украины Петр Порошенко (архивное фото)
Президент Украины Петр Порошенко (архивное фото)

Петр Порошенко призвал украинцев на оккупированных территориях не участвовать в псевдовыборах

КИЕВ – Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест против незаконных действий России в связи с проведением псевдовыборов на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях Украины.

Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Украины от 11 ноября.

«Попытка России оправдать, организовать и впоследствии легитимизировать процесс фейкового «голосования» на оккупированном Донбассе является вопиющим нарушением норм и принципов международного права, украинского законодательства, а также суверенитета и территориальной целостности Украины. Одновременно, Россия, как сторона вооруженного конфликта на Донбассе и подписант Минских договоренностей, в очередной раз фундаментально нарушила свои обязательства по ним», – говорится на вебсайте МИДа Украины.

Украинские дипломаты отмечают, что «результаты этих псевдовыборов юридически ничтожны, не создают никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом».

«Легитимные выборы на Донбассе могут быть проведены только в полном соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ с обеспечением наблюдения БДИПЧ ОБСЕ», – говорится в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство Украины призвало международное сообщество к усилению политического и экономического давления на Кремль, а «также введению новых санкций против государства-оккупанта и лиц, принимавших непосредственное участие в организации этих бутафорских "выборов"».

Президент Украины Петр Порошенко в заявлении в связи с проведением фейковых выборов на территории оккупированного Россией Донбасса, отметил, что «в результате проведенных консультаций мы абсолютно уверены, что эти выборы не будут признаны никем».

«Они не подпадают под стандарты украинского законодательства. Они проводятся под дулами российских автоматов на оккупированной территории. Они категорически неприемлемы. Условия безопасности не созданы», – сказал Петр Порошенко 10 ноября, сообщает пресс-служба украинского президента.

Президент Петр Порошенко сообщил, что дал поручение украинским дипломатам действовать и принимать соответствующие меры. «Уже с завтрашнего дня будут инициированы несколько мероприятий. Прежде всего, мы проведем уже в понедельник в Вене заседание Постоянного Совета ОБСЕ, где будет этот вопрос включен в первую очередь в повестку дня», – отметил он.

По словам лидера Украины, начаты консультации в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке с постоянными членами Совета Безопасности. И также, подчеркивается в сообщении пресс-службы президента Петра Порошенко, вопрос незаконного проведения так называемых выборов будет внесен в повестку дня заседания Совета министров ЕС по иностранным делам и ближайшего заседания Комитета министров Совета Европы.

Петр Порошенко обратился к украинцам, которые сейчас вынуждены проживать на оккупированных территориях, призвав их не голосовать на этих выборах: «Не отдавайте свой голос. Не принимайте участие в фейковых выборах».

«Это Российская Федерация в традиционной для себя манере делает только для того, чтобы сначала, устранив своих предыдущих марионеток, которые были непосредственно задействованы в убийствах, в пытках, в нарушении законодательства. Сегодня делает Россия этот шаг только для того, чтобы выбрать уже назначенных ими следующих марионеток», – подчеркнул президент Украины.

По данным агентства Интерфакс, на так называемых «выборах» «в ДНР будут присутствовать 48 наблюдателей из 14 государств: Российской Федерации, Австрии, Греции, Италии, Бельгии, Норвегии, Германии, Финляндии, Франции, Нидерландов, Чили, Турции, Абхазии, Южной Осетии».

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов напомнил гражданам о неизбежной уголовной ответственности для тех, кто принимает участие в организации и проведении «этих фейковых преступных мероприятий».

«Хочу заверить всех, кто причастен к проведению этих преступных мер, о безосновательности надежд избежать ответственности за свои действия, и предупреждаю, что у вас есть только один шанс – вовремя остановиться от участия в преступлении», – сказал Александр Турчинов, подытожив, что «временно оккупированные Донбасс и Крым были и будут неотъемлемой частью Украины».

«Выборы» ничего не изменят

Политолог Петр Олещук считает, что кардинально после «выборов» в Донбассе в процессе урегулирования ситуации на востоке Украины ничего не изменится.

«Будет много комментариев, обеспокоенности, заявлений, но объективно ничего не поменяется. Какие могли бы быть механизмы в качестве кардинального ответа на «выборы»? Выход из минского процесса? Новые антироссийские санкции? Не думаю, что это произойдет. Позиция Украины также не изменится по ситуации в Донбассе. Недавно был пролонгирован так называемый закон о порядке местного самоуправления на оккупированных территориях и его рассматривают как основу и гарантию, что Украина не выходит из минского процесса», – сказал Петр Олещук корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Политолог отметил, что в целом ситуация по Донбассу также не претерпит изменений, когда речь зайдет о международном давлении на Кремль.

«Также мы услышим много заявлений, что Россия нарушает Минские соглашения. Но ведь Россия не в первый раз и не в последний нарушает Минские соглашения», – констатирует Олещук.

В 2019 – о плане и стратегии возвращения Донбасса

Украинский политический аналитик Наталия Белоус отмечает, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) были специально назначены на 11 ноября, поскольку именно на эту дату в Париже назначен саммит с участием мировых лидеров по случаю столетия окончания Первой мировой войны.

«Россия, таким образом, вводит «зеркальные» действия, а именно: в противовес международному сообществу заявляет, пока вы думаете о мире и желаете не повторять сценарий мировых войн, российские ставленники избираются командирами оккупированного Донбасса. Не исключено, что Соединенные Штаты вновь введут санкции против РФ, хотя это никоим образом не приблизит наступления мира в Украине», – отметила Наталия Белоус в комментарии для Русской службы «Голоса Америки».

«Нет никаких гарантий, что после псевдовыборов на востоке Украины не произойдет эскалация конфликта, – продолжает Белоус. – Владимир Путин и дальше будет использовать разные методы, чтобы заставить мир считаться с ним. Увы, война на востоке Украины может продолжаться десятилетиями: среди украинских политиков отсутствуют четкие планы по возвращению Крыма и восстановлению Донбасса».

Победитель предстоящих президентских выборов в Украине в 2019 году, по словам Наталии Белоус, должен представить обществу концепцию возвращения оккупированных территорий.

«Уверена, украинцам хотелось бы верить, что среди кандидатов в президенты Украины, а уже говорят о семидесяти возможных кандидатах, появится стратегия возвращения оккупированных территорий», – подчеркивает политолог.

Псевдовыборы завершились

Как сообщает ТАСС, избирательные участки на выборах глав и парламентов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) завершили свою работу в 20:00 (совпадает с московским). По данным избиркомов самопровозглашенных «республик», голосование прошло без значительных нарушений.

По состоянию на 18:00 (МСК), явка избирателей составляла 72,5% в ЛНР и 76,2% – в ДНР, отмечается в информации ТАСС.

В ходе рабочего визита в Париж 11 ноября президент Украины Петр Порошенко назвал организацию и проведение псевдовыборов на оккупированных территориях «брутальным нарушением Минских соглашений» со стороны России.

«С другой стороны, есть призыв к ответственности России как такой за организацию этих «выборов». И я хочу, пользуясь случаем, поблагодарить наших партнеров за твердое проявление солидарности и единства c Украиной», – сказал Петр Порошенко.

В ходе онлайн трансляции в Фейсбуке он отметил, что в Париже состоялась его встреча лидерами Франции и Германии.

«Также была отмечена твердая позиция относительно осуждения «выборов» и поддержки суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Четко было отмечено, что это брутальное нарушение Россией взятых на себя обязательств в рамках Минских договоренностей», – отметил Петр Порошенко.

XS
SM
MD
LG