Линки доступности

Порошенко и Байден потребовали от сепаратистов выполнить условия мирного соглашения


Вице-президент США Джон Байден и президент Украины Петр Порошенко
Вице-президент США Джон Байден и президент Украины Петр Порошенко

Собеседники приветствовали направление Украине первого транша кредита МВФ

Вице-президент США Джон Байден и президент Украины Петр Порошенко потребовали от поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины выполнить в полном объеме условия Минских мирных соглашений.

В состоявшемся в субботу телефонном разговоре Байден и Порошенко обсудили соглашения, заключенные в феврале этого года и в сентябре прошлого года в Минске при посредничестве стран-членов Евросоюза.

Соглашения, заключенные между правительством Украины и сепаратистами, предусматривают прекращение боевых действий и контролируемый отвод тяжелых вооружений, свободный доступ международных наблюдателей к зоне конфликта и обмен всеми пленными.

Президент Порошенко также отметил, что правительство Украины приняло дополнительные меры, с тем, чтобы сформулировать положения законодательства об особом статусе региона, принятого украинским парламентом в сентябре. Этот момент также отмечается в заявлении Белого дома.

Обе стороны приветствовали решение Международного валютного фонда о выделении Украине первого транша кредита, предусмотренного программой сотрудничества с Фондом.

В середине февраля, когда ситуация на востоке Украины обострилась, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд провели встречу с президентами России и Украины. Руководители четырех государств приняли ряд решений. Было заключено перемирие, вступившее в действие 15 февраля, и было решено отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения и установить зоны безопасности.

Международные наблюдатели обвиняют сепаратистов в нарушении условий соглашения, а западные страны пригрозили России новыми санкциями, если Москва будет по-прежнему вооружать сепаратистов. В пятницу президент Порошенко заявил, что ситуация на востоке Украины улучшилась.

XS
SM
MD
LG