Линки доступности

Американские правозащитники подали в международный суд на Папу Римского


Американские правозащитники
Американские правозащитники

В основе претензий – сокрытие католическими лидерами сексуальных преступлений служителей церкви

Американские правозащитники, представляющие интересы жертв сексуального насилия со стороны священников, объявили о подаче иска против Папы римского Бенедикта XVI и других высокопоставленных деятелей Ватикана в Международный уголовный суд в Гааге по обвинению в преступлениях против человечества.

В иске организации «Центр за конституционные права» (Center for Constitutional Rights) утверждается, что Римско-католическая церковь поддерживала «многолетнюю и повсеместно распространенную систему сексуального насилия».

В документе также отмечается, что, несмотря на заявления о намерении немедленно изгнать преступников из лона церкви, Ватикан терпел и потворствовал систематическому сокрытию сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних.

Немедленных комментариев со стороны Ватикана пока не последовало.

Жертвы священников-педофилов из разных стран мира – в том числе, из США, Германии, Бельгии, Ирландии и Нидерландов – выступили с сообщениями о злоупотреблениях со стороны церковных наставников. Многие из них приехали вместе с адвокатами-правозащитниками в Гаагу, чтобы добиться расследования их заявлений.

Сообщения о сексуальных преступлениях со стороны католических священников начали поступать в Соединенных Штатах около девяти лет назад; в Европе они появились позднее. Жертвы насилия и домогательств заявляют, что церковь не реагировала должным образом на длившиеся десятилетия сексуальное и физическое насилие в отношении детей и всячески выгораживала виновных.

Церковь также выплатила миллионы долларов на урегулирование в США ряда исков по сексуальным преступлениям. Представители Ватикана заявляют, что католическая церковь сотрудничает с соответствующими властями в расследовании и предотвращении подобных преступлений.

XS
SM
MD
LG