Линки доступности

Папа Бенедикт отпраздновал начало Страстной недели


Папа Бенедикт отпраздновал начало Страстной недели
Папа Бенедикт отпраздновал начало Страстной недели

Римский первосвященник напомнил об уязвимости человека перед стихией

Тысячи паломников собрались в Ватикане перед собором Св. Петра, где Папа Бенедикт отслужил мессу в честь Пальмового (Вербного) воскресенья – праздника Входа Господня в Иерусалим.

Служба началась процессией кардиналов, епископов и других священнослужителей с пальмовыми и оливковыми ветвями. В праздновании начала Страстной недели участвовало множество молодых католиков. 19 апреля Римский первосвященник, которому исполнилось 84 года, отметит шестую годовщину своего восшествия на папский престол.

В своей проповеди глава Римско-католической церкви напомнил, что Пальмовая процессия олицетворяет Горний путь к Богу. Он также сказал, что людские свершения на протяжении веков не всегда приводили к Добру, нередко открывая дорогу Злу. Папа Бенедикт VI говорил об ограниченности человеческих возможностей и уязвимости людей перед стихийными бедствиями, причинившими столько страданий в последние месяцы.

В этом году Страстная неделя пройдет за неделю до 1-го мая, когда состоится церемония беатификации Папы Иоанна-Павла II.

Служба новостей «Голоса Америки» сообщает:

По данным российских СМИ, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) совершил литургию в Храме Христа Спасителя и призвал верующих находить радость не во внешнем мире, а в жизни с Богом.

Новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG