Линки доступности

Папа римский осудил гомосексуализм в рядах католического духовенства


Папа Франциск
Папа Франциск

Папа Франциск подчеркивает, что священники должны соблюдать обет безбрачия

Папа римский Франциск выражает серьезную обеспокоенность по поводу гомосексуального поведения среди католического духовенства, отмечая, что это происходит на фоне того, как гомосексуализм становится модным в обществе.

Понтифик считает, что Церкви следует быть требовательной при отборе кандидатов в священники, и подчеркивает необходимость соблюдать обет безбрачия.

Эти комментарии прозвучали в длинном интервью папы Франциска испанскому миссионеру Фернандо Прадо, которое было опубликовано на этой неделе в книге «Сила призвания» (The Strength of Vocation), изданной сразу на нескольких языках.

В интервью, которое понтифик дал в августе прошлого года, он впервые столь четко озвучил свое отношение к гомосексуализму, заявив, что этому явлению не место в духовенстве.

По словам папы Франциска, «гомосексуализм – очень серьезная вещь, и это необходимо должным образом прояснять с кандидатами с самого начала».

Согласно учению Римско-католической церкви, сама по себе гомосексуальность не является греховной, в отличие от сексуальных отношений между людьми одного пола.

Понтифик добавил, что людям, проявляющим гомосексуальное поведение, не следует посвящать себя служению Церкви, поскольку священничество требует соблюдения целибата. По его словам, неправильно, чтобы служители Церкви «вели двойную жизнь».

В интервью понтифик также сказал: «Складывается впечатление, что в нашем обществе гомосексуализм даже стал модным, и этот менталитет в какой-то мере влияет и на жизнь церкви».

Вскоре после вступления в сан в 2013 году папа Франциск, отвечая на вопрос журналиста о гомосексуалистах среди католического духовенства, сделал заявление, вызвавшее широкий резонанс: «Если человек – гей и при этом стремится к Богу и обладает доброй волей, то кто я такой, чтобы его осуждать?»

Позже, встречаясь в Ватикане с жителем Чили Хуаном Карлосом Крусом – гомосексуалистом, который стал жертвой домогательств со стороны священника, – папа Франциск признал, что таким его сотворил Бог. Понтифик также отметил, что к детям гомосексуальной ориентации необходимо относиться с пониманием.

Критики, в том числе в рядах Католической церкви, настаивают, что противоречивые, по их мнению, высказывания понтифика, дезориентируют верующих.

Тем временем вокруг Ватикана по-прежнему бушует скандал в связи с обвинениями в домогательствах со стороны священнослужителей.

На протяжении многих лет Католическую церковь обвиняли в том, что она не предпринимает должных мер в связи с сексуальной агрессией со стороны священников по всему миру, зачастую направленной против мальчиков. Критика стала еще яростней после того, как Ватикан поручил Конференции католических епископов США отложить голосование о мерах по привлечению к ответственности епископов, которые не смогли защитить жертв.

Папа Франциск, попросивший прощения за грехи, совершенные другими членами церкви, созвал беспрецедентный саммит епископов со всего мира и других церковных лидеров, чтобы обсудить меры по предотвращению подобных нарушений. Мероприятие пройдет в Ватикане с 21 по 24 февраля.

XS
SM
MD
LG