Линки доступности

Папа Римский завершил визит в Турцию


Трехдневная поездка Франциска закончилась участием в литургии патриарха Вселенского Варфоломея

Папа Франциск подвел итоги своего трехдневного визита в Турцию участием в литургии, которую провел патриарх Вселенский Варфоломей – духовных лидер 300 миллионов христиан мира.

Гипнотические песнопения отражались эхом в стенах Патриаршей церкви Святого Георгия во время службы в воскресенье в Стамбуле.

В субботу оба духовных лидера присутствовали при вселенской службе в Стамбуле, когда папа Римский поклонился патриарху Варфоломею и попросил благословения. Патриарх благословил, поцеловав голову понтифика. После службы они продолжили беседу за закрытыми дверями.

В субботу папа Римский посетил мечеть султана Ахмета, построенную в 17 веке и известную также как «Голубая мечеть». Папа Франциск помолился в мечети, сложив ладони и преклонив голову, во время службы, которую проводил муфтий Стамбула Рахми Яран.

Франциск также осмотрел Собор Святой Софии – византийскую церковь, превращенную в имперскую мечеть после покорения Константинополя – сегодняшнего Стамбула. Он также отслужил мессу в католической церкви Святого духа.

Франциск стал четвертым папой, посетившим Турцию, после Павла VI, Жан-Поля II и Бенедикта XVI.

В пятницу в Анкаре Франциск призвал положить конец фундаментализму и терроризму через лучший межконфессиональный диалог, основанный на равноправии всех религий.

Выступая после встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, понтифик осудил нападения боевиков «Исламского государства» на христиан и другие религиозные меньшинства в Сирии и Ираке. Папа поблагодарил Турцию за предоставление убежища беженцам, пытающимся найти за границей спасение от жестокости боевиков, провозгласивших «Исламский Халифат». Папа сказал, что у международного сообщества есть «моральное обязательство» помочь Анкаре в обеспечении беженцев.

Лидер 1.2 миллиарда католиков мира встретился также с ведущим мусульманским ученым Турции Мехметом Гормезом.

XS
SM
MD
LG