Линки доступности

Папа Римский будет придерживаться рождественского расписания


В воскресенье папа римский Бенедикт XVI отобедал в благотворительной столовой для нуждающихся в Риме. Понтифик впервые покинул пределы Ватикана после того, как у Собора святого Петра перед началом рождественской мессы одна из паломниц, преодолев заграждение, сшибла его с ног.

Во время посещения благотворительной столовой для нуждающихся при церкви Сант’Эгидио Папу окружала охрана, однако, согласно сообщениям, понтифик выглядел спокойным, улыбался и приветствовал детей и всех собравшихся.

Несмотря на досадный случай, произошедший в четверг, Папа Римский будет придерживаться заранее намеченного рождественского расписания.

Официальный представитель Ватикана заявил, что меры безопасности по охране Папы Римского будут тщательно пересмотрены, однако, добавил он, «100-процентную» гарантию обеспечить невозможно ввиду того, что Папа, по долгу его сана, должен быть доступен паломникам и верующим.

В результате произошедшего инцидента сам понтифик, сбитый с ног паломницей, не пострадал, однако в результате перелома ноги в больницу был доставлен сопровождавший его французский кардинал Роже Эчегерай.

Ватикан сообщает, что нападавшая – Сюзанна Майоло – психологически неуравновешенная 25-летняя женщина швейцарско-итальянского происхождения. После инцидента она также была доставлена в больницу. В сообщении говорится также, что эта же женщина пыталась пробиться к понтифику во время прохождения Рождественской полуночной мессы в прошлом году. Однако тогда она была остановлена охраной.

В 1981 году Мехмет Али Агджа, турок по происхождению, выстрелом из пистолета тяжело ранил папу римского Иоанна Павла Второго.

XS
SM
MD
LG