Линки доступности

Помпео: встреча с венесуэльскими мигрантами


Майк Помпео
Майк Помпео

Ранее госсекретарь заявил, что венесуэльцы не хотят, чтобы их страной «руководили… из России»

Планируется, что госсекретарь США Майк Помпео в воскресенье приедет в приграничный колумбийский город Кукута, где встретится с венесуэльскими беженцами. Именно этот город принял многих венесуэльцев, стремящихся скрыться от голода и насилия в их родной стране.

Помпео совершает турне по Южной Америке. Он уже сделал несколько остановок с целью заручиться поддержкой позиции президента США Дональда Трампа в отношении Николаса Мадуро и его режима.

В субботу в Перу Помпео встретился с президентом Мартином Вискаррой и министром иностранных дел Нестором Пополисио. Помпео дал высокую оценку «жителям Перу», которые «великодушно приняли почти три четверти миллиона беженцев из Венесуэлы».

Ранее в Асунсьоне Помпео встретился с президентом Парагвая Марио Абдо Бенитесом. Основными темами их дискуссии стали ситуация в Венесуэле, права человека, международная преступность и укрепление демократии в регионе.

Во время визита в Парагвай глава американской дипломатии дал интервью «Голосу Америки», посвященное подходу США в отношении Венесуэлы, которая столкнулась с кризисом руководства.

Помпео назвал «профанацией» выборы, на которых, по заявлениям Мадуро, он победил. Госсекретарь отметил, что уже 54 страны признали оппозиционного лидера Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы.

Помпео сказал, что, несмотря на все попытки Николаса Мадуро удержаться у власти, жители Венесуэлы уже высказали свое мнение, с которым нужно считаться.

«Мадуро и его приспешники уничтожили эту страну… Поэтому венесуэльцы не хотят видеть его вновь (у власти). Они предоставили полномочия Национальной ассамблее… и Хуану Гуайдо для установления подлинной демократии и процветания в Венесуэле. Это исторически очень богатая страна, в которой живет народ, готовый много и упорно работать… Им нужен лидер, который сможет бороться с коррупцией, который не будет передавать власть кубинцам или требовать российского вторжения», ­– подчеркнул Помпео.

Отвечая на вопрос о новой стратегии, которой придерживаются Соединенные Штаты при разрешении венесуэльского кризиса, Майк Помпео отметил, что речь идет не только об американской стратегии, но и о «стратегии народа Венесуэлы». Эту стратегию, говорит госсекретарь, разделяют все оппозиционные группы внутри страны: венесуэльцы отказали в легитимности режиму Мадуро и предоставили полномочия парламенту для вывода страны из кризиса.

«Иногда люди думают, что Мадуро побеждает, но, на самом деле он передал все свои полномочия кубинцам и россиянам. Это слабость Мадуро, которая, в конце концов, приведет к его уходу, перезапуску демократии и экономическому подъему в Венесуэле», – сказал госсекретарь.

Комментируя вопрос о том, как венесуэльский кризис повлиял на и без того напряженные отношения между Вашингтоном и Москвой, Майк Помпео отметил безосновательность утверждений Кремля о «недопустимости американского вторжения» в Венесуэлу.

«Россияне говорят, что американцы не должны вторгаться в Венесуэлу… Это смешно слушать, потому что они сами уже вторглись (в страну) самым основательным образом. Кубинцы распоряжаются аппаратом служб безопасности. Думаю, если бы вы были военным руководителем Венесуэлы, вам было бы неловко от этого… Венесуэльцы хотят иметь свои собственные силы безопасности. Они хотят иметь собственную демократию. Они хотят, чтобы страной руководили жители Венесуэлы, а не люди с какого-то маленького острова или из России. Они хотят, чтобы страной управляли венесуэльцы… Соединенные Штаты готовы поддержать это требование», – заявил Майк Помпео.

Глава Госдепартамента подчеркнул, что позиция США в отношении командования армии Венесуэлы остается неизменной:

«Мы ясно и публично дали понять, что они (военные) не должны поддерживать Мадуро, что режима больше нет… Те, кто продолжит оказывать поддержку Мадуро, столкнутся с последствиями… Военные лидеры, которые примут решение защищать народ Венесуэлы, не прогадают».

Майк Помпео добавил, что это будет принято во внимание после перехода власти в руки демократического правительства. По его словам, армейские командиры, которые причиняли насилие и наносили вред венесуэльцам, понесут ответственность за свои действия.

XS
SM
MD
LG