Линки доступности

Директор ЦРУ проводит переговоры в Южной Корее


Майк Помпео
Майк Помпео

Центральная тема визита Майка Помпео – ядерная угроза со стороны КНДР

Глава ЦРУ Майк Помпео прибыл в Сеул на переговоры с южнокорейской разведкой, в то время как высокопоставленные представители властей США продолжают выражать глубокое беспокойство по поводу ядерной программы КНДР.

Помпео, путешествующий вместе со своей супругой Сюзан, приехал в столицу Южной Кореи в минувшие выходные и уже встретился с главой Национальной службы разведки и высокопоставленными помощниками президента.

Всего через несколько часов после этих встреч, в понедельник, Пхеньян объявил, что в связи с призывами США ввести новые санкции в отношении КНДР, страна намерена «ускорить» разработку своего потенциала ядерного сдерживания «до максимальных темпов».

В субботу в КНДР прошло очередное ракетное испытание, которое, по словам южнокорейских и американских властей, прошло неудачно. Пхеньян пытается разработать ракету большой дальности, способную нести ядерную боеголовку на расстояние 9000 км и достичь континентальной территории США.

Советник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер в воскресенье заявил, что США будут соблюдать договоренность с Южной Кореей и оплатят строительство новой системы противоракетной обороны, которая призвана защитить страну от северокорейской угрозы. Однако, по словам Макмастера, в США рассчитывают, что в будущем Южная Корея возьмет часть расходов на себя.

Американская ударная группа во главе с авианосцем «Карл Винсон» была отправлена в район Корейского полуострова по приказу президента Дональда Трампа в качестве предупреждающего сигнала для КНДР. В понедельник вышел из порта японский эсминец, который должен присоединиться к американским кораблям в рамках усиления военной роли Токио в регионе.

Тем временем премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл выступил с очередным предупреждением в адрес КНДР, заявив, что его страна и США «не потерпят безответственных угроз мирe и безопасности нашего региона». Тернбулл и Трамп впервые встретятся в четверг в Нью-Йорке.

XS
SM
MD
LG