Линки доступности

Помпео: соглашение с Россией о контроле над вооружениями может появиться до конца года


Майк Помпео
Майк Помпео

Ранее США отказались от требования, чтобы в переговорах о продлении договора СНВ-3 принимал участие Китай

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США достигли прогресса на пути к новому соглашению с Россией о контроле над ядерными вооружениями после августовских переговоров в Вене, что повышает шансы на подписание договора до конца года.

«За последние пару недель мы достигли реального прогресса», – заявил Помпео в интервью вашингтонской радиостанции WMAL, имея в виду переговоры спецпосланника США Маршалла Биллингсли и заместителя министра иностранных дел России Сергеем Рябковым.

«Надеюсь, мы сможем завершить работу до конца года – и это было бы хорошо для мира, поскольку это снизит риски, связанные с ядерным оружием», – добавил он.

Слова Помпео свидетельствуют о новой динамике на переговорах, которые могут привести к продлению соглашения СНВ-3, после того как администрация Трампа отказалась от требования, чтобы в переговорах принимал участие Китай. Вашингтон ранее заявлял, что без участия Пекина продление американо-российского договора невозможно.

Россия призывает продлить на пять лет договор, истекающий в феврале следующего года, который ограничивает размеры американского и российского ядерного арсенала.

Теперь США готовы рассмотреть вопрос о продлении СНВ-3, но только в рамках более широкой системы контроля над вооружениями с Россией, которая устанавливала бы лимиты на все запасы ядерных боеголовок, а не только на оружие большой дальности, и также допускала бы более энергичные меры по верификации, сообщил Bloomberg News источник, знакомый с ситуацией.

Цель состоит в создании системы контроля над вооружениями, в которую затем будут пытаться вовлечь Китай, сообщил источник.

«Мы тесно сотрудничаем с Россией в поисках возможностей для снижения риска применения ядерного оружия», – заявил Помпео.

«Мы подробно обсуждаем с ними соглашение о контроле над вооружениями», – добавил он, не вдаваясь в детали.

При этом госсекретарь также отметил, что США были свидетелями «злонамеренной деятельности» России во всем мире, и «четко дали понять ей, что ожидают, что она не будет вмешиваться в выборы» в США.

Он выразил особую озабоченность в связи с недавними действиями России вблизи Аляски.

«Это тот случай, когда мы наблюдаем возросшую активность России как там, в регионе, так и в районе Аляски и других регионах мира, – сказал Помпео. – На прошлой неделе мы стали свидетелями инцидента, когда российская машина намеренно въехала в американскую. Это те вещи, по которым мы работаем в тесном контакте с Россией, и говорим, что такое поведение неприемлемо, что Америка будет реагировать».

В пятницу Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (НОРАД) заявило, что оно обнаружило вблизи Аляски шесть российских патрульных самолетов Ту-142. Самолеты все время находились в международном воздушном пространстве и не входили в воздушное пространство США или Канады, говорится в заявлении.

Днем ранее Северное командование США заявило, что оно ведет наблюдение за российской подводной лодкой, всплывшей недалеко от Аляски, отметив, что это происходило в международных водах.

Тихоокеанский флот России сообщил, что атомная подводная лодка «Омск» и ракетный крейсер «Варяг» принимали участие в военно-морских учениях «Океанский щит-2020» в Беринговом море.

XS
SM
MD
LG