Линки доступности

Майк Помпео – о проблемах американо-российских отношений


Госсекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео

Руководитель внешнеполитического ведомства подчеркнул готовность администрации эффективно противостоять попыткам вмешательства в выборы

Выступая в понедельник в Экономическом клубе Вашингтона, глава внешнеполитического ведомства США Майк Помпео ответил на ряд вопросов, посвященных вопросам американо-российских отношений.

Касаясь своих встреч с президентом РФ Владимиром Путиным, Помпео выразил надежду, что диалог по стратегическим проблемам, который он вел с российским президентом, поможет решить широкий спектр вопросов ядерного нераспространения. Он также подчеркнул, что надеется на присоединение Китая к переговорному процессу и на то, что его присоединение поддержит российский лидер.

В связи с прошедшими на днях в России протестными выступлениями, разгон которых властями сопровождался арестами активистов оппозиции, глава Госдепартамента напомнил, что США всегда выступают за свободу самовыражения и совести, и это относится к любому месту на земле.

Отвечая на вопрос о российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года, Помпео отметил, что вмешательство в американские выборы имело место и в 2018 году. Он заявил, что выборы 2018 года удалось эффективно защитить и что во время выборов 2020 года дело будет обстоять точно так же.

Одновременно Помпео заявил, что подорвать западную демократию стремится не только Россия.

Остановившись на вопросе о возможных будущих попытках вмешательства в американские выборы, госсекретарь выразил убеждение в том, что Госдепартамент обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы на своем участке эффективно им противостоять.

Помпео также констатировал, что США взаимодействуют с новым руководством Украины, упомянув о парламентских выборах, недавно состоявшихся в этой стране. Одновременно он подчеркнул неизменность позиции США, согласно которой Крым должен быть возвращен Украине.

XS
SM
MD
LG