Линки доступности

Помпео отложил поездку в Украину после нападения на посольство США в Багдаде


Госсекретарь США Майк Помпео (архивное фото)
Госсекретарь США Майк Помпео (архивное фото)

Госсекретарь останется в Вашингтоне, чтобы следить за развитием ситуации в Ираке

Госсекретарь США Майк Помпео отложил турне по пяти странам, которое должно было начаться в пятницу, и принял решение остаться в Вашингтоне на фоне массовых протестов у посольства США в Багдаде, сообщают в Госдепартаменте.

Помпео должен был посетить Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Кипр. Поездка, изначально намеченная на 3-7 января, была отложена «в связи с тем, что госсекретарю необходимо остаться в Вашингтоне, чтобы продолжать следить за ситуацией в Ираке и обеспечивать безопасность американских граждан на Ближнем Востоке», – заявила официальный представитель Госдепартамента Морган Ортагус.

По ее словам, новые даты поездки будут согласованы «в ближайшем будущем».

В ходе визита в Киев Помпео должен был встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и членами его администрации. Госсекретарь стал бы самым высокопоставленным представителем американской администрации, посетившим Украину после июльского телефонного разговора Трампа и Зеленского, который спровоцировал расследование по импичменту в отношении Трампа.

Палата представителей одобрила статьи импичмента, обвинив президента в злоупотреблении полномочиями и воспрепятствовании работе Конгресса.

У посольства США в Багдаде два дня продолжались протесты против американских авиаударов по проиранской шиитской организации «Катаиб Хезболла», нанесенных в воскресенье в ответ на ракетную атаку, в результате которой погиб американский контрактник.

Трамп обвинил Иран в организации беспорядков у посольства и предупредил, что Тегеран «понесет полную ответственность». Министр обороны США Марк Эспер во вторник санкционировал немедленно направить 750 американских военнослужащих на Ближний Восток в связи с событиями в Ираке.

Эксперты: будущий визит Майка Помпео в Беларусь представляет особый интерес
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:21 0:00

XS
SM
MD
LG