Линки доступности

В США прошло совещание межведомственной рабочей группы по борьбе с торговлей людьми


Госсекретарь Помпео отметил меры, принятые в целях борьбы с принудительным трудом в Китае

Госсекретарь США Майк Помпео в понедельник провел третье совещание созданной президентом межведомственной рабочей группы по борьбе с торговлей людьми, куда входят 20 различных федеральных ведомств, отвечающих за координацию усилий по борьбе с этой проблемой. На встрече также присутствовали заместитель госсекретаря Стивен Биган и советник президента Иванка Трамп.

Члены рабочей группы подчеркнули твердую приверженность администрации делу борьбы с торговлей людьми, отметили 20-ю годовщину принятия Закона о защите жертв торговли людьми, пообещали развивать достигнутый на протяжении последних 20 лет прогресс в борьбе с этой проблемой и обсудили ключевые инициативы Госдепартамента.

В этом году президентская награда за выдающиеся усилия по борьбе с торговлей людьми была присуждена филиалу организации A21 в Северной Каролине за работу по оказанию помощи жертвам торговли людьми, а также народу навахо за его роль в предотвращении торговли людьми в общинах коренных народов и борьбе с этой проблемой.

Помпео отметил усугубление проблемы торговли людьми в условиях сокращения ресурсов на фоне борьбы с пандемией COVID-19. В связи с этим Госдепартамент ранее в этом году объявил открытый годовой конкурс проектов в этой области. В ближайшие месяцы в рамках этой инициативы будет выделено до 3,5 миллионов долларов для поддержки организаций, работающих в быстро меняющихся условиях и сталкивающихся с краткосрочными и долгосрочными последствиями COVID-19.

Госсекретарь также отметил успехи созданной два года назад экспертной сети в области борьбы с торговлей людьми и запущенной Госдепартаментом Программы по искоренению современного рабства.

Как рассказал госсекретарь, в этом году Госдепартамент и Университет Джорджии организовали форум для оценки масштабов проблемы торговли людьми в шести странах мира. Это позволит выработать наиболее эффективные стратегии для разработки оценок проблемы в условиях разных стран.

«Госдепартамент будет и впредь решительно осуждать вопиющую практику принудительного труда, проводимую Коммунистической партией Китая, наряду с другими нарушениями прав человека в рамках кампании репрессий против уйгуров и членов других этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне и во всем Китае, – отметил Помпео. – В ответ Соединенные Штаты ввели визовые ограничения для правительства КНР и должностных лиц Коммунистической партии Китая, которые считаются ответственными за подобные вопиющие нарушения прав человека, создали коалиции на базе таких платформ, как Генеральная ассамблея ООН, и издали предупреждение для бизнеса о цепочках поставок, связанных с Синьцзяном. Пока КПК продолжает совершать такие злоупотребления, мы продолжим работать с компаниями, защитниками прав трудящихся и другими государствами, чтобы привлечь внимание к проблеме и оказать давление на правительство, чтобы оно немедленно прекратило неприемлемую политику принудительного труда».

«Администрация полна решимости положить конец торговле людьми во всем мире. Это ужасное преступление не может и дальше угрожать безопасности сообществ и отдельных лиц, и мы будем продолжать борьбу с ним», – резюмировал Помпео.

XS
SM
MD
LG