Линки доступности

Помпео и Климкин - о прогрессе в отношениях США и Украины


Глава Госдепартамента: США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины

В Вашингтоне прошли переговоры госсекретаря США Майкла Помпео и министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

В официальном заявлении Госдепартамента США указано, что они «выразили совместную озабоченность продолжающейся агрессией России против Украины, оккупацией Крыма и масштабных усилий для подрыва украинской стабильности».

Госсекретарь Помпео подчеркнул, что Америка поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Два министра также обсудили прогресс Украины в деле проведения критически важных реформ, необходимых для борьбы с коррупцией, укрепления демократических институтов и противостояния российскому давлению.

Госсекретарь Помпео заявил: «Мы достигли прогресса по трем основным направлениям наших отношений: во-первых, в сфере безопасности и противостояния российской агрессии; во-вторых, в обеспечении верховенства закона и решении гуманитарных проблем; в-третьих, экономической и энергетической безопасности».

Помпео добавил, что ныне Украина переживает критический момент своей истории и что у Украины нет большего друга, чем США

«Соединенные Штаты никогда не примут попытки России аннексировать Крым. – заявил госсекретарь США. – Россия будет сталкиваться с последствиями, до тех пор, пока полностью не выполнит Минские соглашения и не возвратит контроль над Крымом Украине».

Павел Климкин напомнил, что в этом году исполнилось 10 лет Комиссии стратегического партнерства США и Украины, которая объединила усилия ряда министров и государственных агентств обеих государств, и что за последний год объемы двусторонней торговли выросли в 1,6 раз.

«Наша сегодняшняя встреча вновь продемонстрировала, что Украина и Соединенные Штаты стали настоящими союзниками и друзьями», – заявил министр иностранных дел Украины.

Он также поблагодарил США за поддержку Украины на ее пути в НАТО и Европейский Союз.

Россия – Украина: азовский узел

На этом фоне отношения Москвы и Киева разительно отличаются в худшую сторону и, как отмечают эксперты, ничто в ближайшее время не предвещает изменения тренда. Скорее, негатива едва ли не каждый день только прибавляется. Так, накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не исключает применения ответных мер после задержания украинскими пограничниками судов, которые заходили в порты Крыма.

«Конечно, могут приниматься меры для защиты интересов российских мореплавателей и российских юридических и физических лиц», - сказал он.

В то же время, по его мнению, задержание и досмотр российскими пограничниками украинских судов в Азовском море вполне соответствует международному законодательству.

Ряд российских политиков допустили возможность перекрытия Украине доступа к Азовскому морю.

Ранее представитель Государственной пограничной службы Украины сообщил, что Украина арестовала или ввела другие ограничения в отношении иностранных судов, заходивших в Крым.

«Уже на 15 судов наложен арест или другие ограничения, - конкретизировал он информацию в эфире программы «Радио Крым.Реалии». - Это все суда, которые нарушили законодательство Украины, посещая порты Крыма»,

В соответствии с распоряжением кабинета министров Украины, все морские порты, расположенные на территории полуострова, закрыты.

Политолог Дмитрий Орешкин в интервью «Голосу Америки» заметил, что ситуация в Азовском море нагнетается с обеих сторон. Как ему представляется, это стало логичным продолжением противостояния, возникшего между Москвой и Киевом после аннексии Россией Крыма и последовавшей затем череды событий.

«Понятно, что туда вводятся как российские военные катера, так и украинские, - говорит он. - Естественно, возведение Крымского моста будет затруднять Украине проход к берегам Азовского моря. Теперь Киев в соответствии с международным морским правом может и наверняка будет судиться с Россией. Москва не согласовывала, естественно, с Украиной строительства Крымского моста, хотя должна была согласовать. Так что все будет и дальше сопровождаться взаимным наращиванием обвинений и запугиваний».

Недавно береговая охрана США передала Украине два патрульных катера класса «Айленд», демонтировав с них вооружение.

Дмитрий Орешкин считает, что все происходящее между Россией и Украиной вполне можно назвать «холодной войной».

«Такого никогда не бывало на территории бывшего советского пространства, - указал он. - Вот цена, безудержно проводимой Москвой политики. Безусловно, количество взаимных претензий, раздражения с каждым дней будет лишь накапливаться, отсюда, как непременное следствие, проявление агрессии и провокации».

У каждого процесса есть своя логика, резюмировал политолог.

В свою очередь известный блогер, в прошлом генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко в комментарии Русской службе «Голоса Америки» подчеркнул, что Россия попыталась сделать Азовское море своим внутренним морем.

«Думаю, что конфликт этот будет нарастать и, в конечном итоге, нет никаких сомнений, что он перерастет в серьезную морскую конфронтацию с непредсказуемыми последствиями, особенно с учетом того состояния, в котором находится российский флот. Поэтому, полагаю, что сюрпризов здесь будет еще много», - заключил он.

Как заявил, выступая на общих дебатах 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко, Россия вслед за оккупацией Крыма, может поставить своей целью установление полного контроля над акваторией Азовского моря.

XS
SM
MD
LG