Линки доступности

Помпео обсудит кризис в Венесуэле с президентом Колумбии


Майк Помпео
Майк Помпео

США и Колумбия обеспокоены «катастрофической политикой» режима Мадуро

Госсекретарь США Майк Помпео на будущей неделе встретится с президентом Колумбии Иваном Дуке Маркесом на фоне обострения ее отношений с соседней Венесуэлой.

Дуке и Помпео собираются «продолжить укрепление двусторонних отношений и обсудить кризис, спровоцированный диктатурой в Венесуэле», говорится в заявлении колумбийской администрации, которое было опубликовано в четверг.

Госдепартамент в своем заявлении отметил, что Помпео и Дуке обсудят «региональный кризис, вызванный катастрофической политикой режима Мадуро» (президента Венесуэлы).

Встреча запланирована на следующую среду в колумбийском курортном городе Картахена и состоится после того, как Дуке призвал страны, «защищающие демократию», не признавать новую администрацию Николаса Мадуро, которая должна приступить к выполнению своих обязанностей 10 января.

Социалистический лидер, при котором Венесуэла погрузилась в самый глубокий экономический кризис в своей истории, был избран на второй срок по итогам выборов, которые США, Евросоюз, оппозиция и Организация американских государств называют сфальсифицированными.

Колумбия, стратегический союзник США, возглавляет региональную оппозицию Венесуэле, с которой ее связывают крайне натянутые дипломатические отношения.

Прибытие в Венесуэлу российских стратегических бомбардировщиков для проведения совместных учений в начале декабря вызвало дальнейшее обострение напряженности.

Многие венесуэльцы уехали из страны, спасаясь от экономического кризиса. Многие переехали в соседнюю Колумбию. По данным ООН, с 2015 года Венесуэлу покинули 2,3 миллиона человек.

Мадуро, часто возмущающийся по поводу заговоров против него, в этом месяце заявил, что США планируют свергнуть его с помощью колумбийского правого правительства и новоизбранного ультраправого президента Бразилии Жаира Болсонару.

Помпео приедет в Южную Америку на инаугурацию Болсонару.

XS
SM
MD
LG