Линки доступности

Помпео потребовал от России «изменить поведение»


Майк Помпео
Майк Помпео

Госсекретарь заявил, что Москва и Вашингтон должны продолжать диалог по проблемам ядерных вооружений

Госсекретарь США Майк Помпео потребовал, чтобы Россия «изменила свое поведение» в Украине и в других регионах мира, но при этом, взяв примирительный тон, отметил, что США и Россия «не обречены на то, чтобы быть антагонистами».

Обращаясь к участникам Всемирного экономического форума в Давосе посредством видеосвязи, Помпео охарактеризовал американо-российские отношения, как «противоборство».

«Мы надеемся, что Россия начнет менять свое поведение – идет ли речь о поведении в Украине или ее усилиях по оказанию влияния на выборы здесь, в США, или действиях по оказанию влияния на выборы во всем мире», – заявил Помпео.

Помпео потребовал от России «изменить поведение»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:56 0:00

По словам госсекретаря, действия Россия нельзя отнести к «поведению тех стран, которые хотят быть частью международного сообщества».

«Мы надеемся, что они вернутся к правильному курсу, встанут на курс, который поведет их по пути верховенства закона, порядка и свободы, – отметил госсекретарь. – Если это произойдет, то я уверен, что наши страны смогут процветать и расти рядом друг с другом».

Помпео не согласился с тем, что США и Россия должны быть постоянными соперниками.

Помпео: США и Россия не обречены на антагонизм
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:45 0:00

«Мы не обречены на то, чтобы быть антагонистами, – сказал он. – Мы можем быть выше этого, но для этого нужно, чтобы Россия изменила свои взгляды и поведение».

Глава американской дипломатии отметил, что США и Россия являются двумя крупнейшими обладателями ядерного потенциала в мире и должны вести диалог по ядерной проблематике.

«В этом отношении Россия является грозной державой. Мы это понимаем, и поэтому нам нужно сделать все для ведения диалога, чтобы мы могли предотвратить как распространение ядерного оружия, так и опасность, связанную с обладанием ядерными вооружениями», – подчеркнул Помпео.

Он отметил, что США «восстанавливают баланс в отношениях с Китаем», а также странами-партнерами в Азии и во всем мире.

Глава американской дипломатии выразил уверенность в том, что принципы демократии, создавшие огромное богатство во всем мире, «станут движущей силой в отношениях между США и Китаем в предстоящие годы».

«Мы надеемся, что Китай будет проводить политику, сообразующуюся с ними, – добавил Помпео. – Если это произойдет, то я уверен, что наши страны смогут развиваться и процветать вместе».

XS
SM
MD
LG