Линки доступности

США объявили о приостановке частных чартерных рейсов на Кубу


Данная мера призвана лишить режим Кастро доходов от туристической инфраструктуры

Госсекретарь США Майк Помпео заявил в четверг, что поручил Министерству транспорта приостановить частные чартерные рейсы во все аэропорты Кубы, в том числе в Гавану.

Как пояснил Помпео, приостанавливаются все чартерные рейсы между США и Кубой, находящиеся в юрисдикции Минтранса, за исключением разрешенных государственных чартерных рейсов в Гавану и из нее и других разрешенных частных чартерных рейсов для неотложных медицинских целей, поисково-спасательных операций и иных поездок, отвечающих интересам США. Госсекретарь добавил, что администрация продолжит меры, призванные сократить доходы кубинского правительства от сборов за посадку, проживания в принадлежащих режиму в отелях и иных связанных с поездками трат.

«Кубинские вооруженные силы и разведывательные службы владеют и управляют большинством отелей и иных объектов туристической инфраструктуры на Кубе. Мы призываем путешественников из всех стран учитывать это и принимать ответственные решения относительно поездки на Кубу. Приостановление частных чартерных рейсов лишит режим Кастро экономических ресурсов и ограничит его способность совершать злоупотребления, – добавил Помпео. – Мы четко дали понять режиму Кастро, что Соединенные Штаты продолжат защищать кубинский народ и противостоять злоупотреблениям режима и его вмешательству в Венесуэле с целью поддержать незаконную власть Мадуро».

«К сожалению, режим Кастро не изменил своего репрессивного и недемократического поведения. Он продолжает сажать в тюрьмы журналистов и продемократических активистов, совершать физическое насилие, поддерживать фактическую диктатуру в Венесуэле, подавлять свободу религии и убеждений и запугивать тех, кто говорит правду о реальной ситуации на Кубе», – констатировал глава Госдепартамента.

XS
SM
MD
LG