Линки доступности

Помпео в Словакии призвал сопротивляться влиянию Китая и России


Майк Помпео выступает с речью на мемориале «Ворота свободы». Братислава, Словакия, 12 февраля 2019
Майк Помпео выступает с речью на мемориале «Ворота свободы». Братислава, Словакия, 12 февраля 2019

Госсекретарь заявил, что страны Восточной и Центральной Европы уязвимы для хищнических инвестиций и политического вмешательства

Госсекретарь США Майк Помпео напомнил о приближающейся 30-й годовщине падения коммунизма, призывая страны Центральной Европы сопротивляться влиянию Китая и России.

Выступая в столице Словакии Братиславе, Помпео сказал, что Китай и Россия представляют угрозу достижениям демократии и свободного рынка после падения Берлинской стены в 1989 году.

«Наши отношения основаны на общих ценностях. И мы должны поддерживать их на этой основе, – сказал Помпео. – Это особенно важно в то время, когда российская агрессия подрывает свободу на континенте. Мы также должны противостоять Китаю, который подвергает репрессиям свой народ и расширяет свое влияние за рубежом».

Помпео в Словакии призвал сопротивляться влиянию Китая и России
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:15 0:00

По словам госсекретаря, страны Восточной и Центральной Европы особенно уязвимы для хищнических инвестиций и политического вмешательства.

По его словам, для противостояния этой угрозе США твердо намерены активизировать контакты с регионом через соглашения о сотрудничестве в сфере обороны и обменные программы.

Посещение Словакии стало вторым этапом европейского турне Помпео, которое началось в Венгрии. Госсекретарь также посетит Польшу, Бельгию и Исландию.

XS
SM
MD
LG