Линки доступности

Опрос: Большинство американцев недовольны Обамой


Барак Обама
Барак Обама

Ни экономический, ни внешнеполитический курс администрации не пользуется поддержкой большинства жителей страны

Более половины американцев не одобряют реакцию президента Барака Обамы на события в Ираке, не согласны с его внешнеполитическим курсом и в целом недовольны его работой в Белом доме.

Об этом свидетельствуют результаты нового опроса общественного мнения, опубликованные в понедельник вечером.

Совместный опрос New York Times и телекомпании CBS показал, что только 37 процентов американцев одобряют действия Обамы в связи с ситуацией в Ираке, в то время как 52 процента их не одобряют.

И хотя большинство демократов поддерживают реакцию президента, треть однопартийцев Обамы разочарованы ею.

Но это не все. Более двух третей американцев считают, что Обама не разъяснил четко, каковы цели США в Ираке. Даже среди демократов такого мнения придерживается относительное большинство опрошенных.

Впрочем, оглядываясь назад, большинство опрошенных считает, что и администрация Джорджа Буша-младшего также четко не разъясняла свои цели в Ираке.

Общая оценка деятельности президента несколько снизилась на фоне насилия в Ираке и возвращения на родину сержанта Боу Бергдала. Сегодня 40 процентов одобряют работу Обамы в качестве президента – на 3 процентных пункта ниже, чем в мае. Более половины – 54 процента – недовольны работой президента в целом.

Рейтинги президента по экономическим и внешнеполитическим вопросам остаются скорее негативными, чем позитивными. Экономический курс Обамы не поддерживают 54 процента опрошенных, внешней политикой недовольны 58 процентов. В последнем случае впервые доля недовольных составила более половины опрошенных.

Показатели президента в области борьбы с терроризмом также находятся на низком уровне: 36 процентов опрошенных заявили, что политика администрации Обамы привела к тому, что США стали более уязвимы для террористической угрозы. Лишь 29 процентов американцев считают, что благодаря политике администрации опасность терроризма стала менее значительной.

В последнем вопросе свою роль играют политические предпочтения. Если почти две трети республиканцев – 65 процентов – считают, что политика администрации сделала страну менее безопасной, то ровно половина демократов – 50 процентов – склонны считать, что уровень безопасности в стране повысился.
XS
SM
MD
LG