Линки доступности

Каждый пятый американец считает, что Барак Обама - мусульманин


Опрос, проведенный независимой фирмой Pew Research Center, показал, что почти каждый пятый американец (18% опрошенных) считает, что президент Барак Обама – мусульманин. Это – значительный прирост по сравнению с мартом 2009 года, когда неверные представления о мусульманстве Обамы выразили 10% респондентов той же фирмы.

Самая значительная часть опрошенных – 43% - сообщила, что ей ничего не известно о религиозной принадлежности президента. Правильные данные – о том, что Барак Обама христианин, - изложили 34% респондентов, на 4% меньше, чем в начале прошлого года.
Представления о мусульманстве Обамы разделяет свыше трети зарегистрированных избирателей-республиканцев. Опрос был проведен весной этого года, до того, как разгорелись горячие споры по поводу строительства исламского центра и мечети в Нижнем Манхэттене, недалеко от Ground Zero.

Комментируя результаты, старший аналитик Pew Алан Куперман указал: «Мы видим явно искаженную картину представлений о религии президента страны. Несомненно, это связано с политическими оценками его деятельности».

О других новостях США читайте здесь

XS
SM
MD
LG