Линки доступности

О пользе базы «Манас»


За последние шесть месяцев в Кыргызстане случилось многое: уличной толпой свергнут президент, в результате этнических погромов погибли сотни человек, а два политика областного значения взбунтовались против центрального правительства. На 10 октября назначены выборы, результатом которых должна стать новая система государственного управления парламентского типа. В условиях этой политической нестабильности Соединенные Штаты продолжают использовать свою авиабазу, которая является главным перевалочным пунктом для переброски войск коалиции в Афганистан.

Для американских солдат Центр транзитных перевозок «Манас» – желанный кусок Америки в самом сердце Центральной Азии. Отсюда два часа полета до конечного пункта назначения – районов боевых действий в Афганистане.

«Манас» служит заправочным пунктом для американских самолетов. Из резервуаров, содержащих 5 миллионов галлонов топлива, самолеты-заправщики набирают топливо и производят дозаправку в воздухе других самолетов ВВС США прямо над территорией Афганистана, что избавляет летчиков от необходимости совершать посадку в этой покрытой горами стране.

Поскольку Талибан периодически нападает на колонны грузовиков, движущихся по южному транзитному пути, через Пакистан, северный воздушный маршрут через Кыргызстан приобретает все большее значение.

«Кыргызстан является наиболее привлекательной для нас страной в Центральной Азии с точки зрения местонахождения и влияния на соседние страны», – отмечает полковник Дуайт Соунс, командующий центром «Манас».

Однако в середине июня, вскоре после прибытия сюда полковника Соунса, в городе Ош, что расположен в 320 километрах от авиабазы, произошли столкновения между этническими кыргызами и узбеками. Погибли сотни человек. В прошлом американская база неоднократно оказывалась в центре внимания политиков. Так, в прошлом году, парламент страны 78 голосами против одного принял решение выселить отсюда американцев.

Вашингтон вышел из этой ситуации, увеличив ежегодную аренду почти в четыре раза, до 60 миллионов долларов США.

По словам кыргызского обозревателя Алишера Хамидова, политики превратили американскую базу в «политический футбол» в преддверии выборов 10 октября. «Эти партии снова агитируют за то, чтобы закрыть базу. Они заявляют: «В присутствии западных стран – причина всех наших бед». Некоторые политики призывают к выселению американцев, надеясь на то, что это принесет Кыргызстану стабильность и укрепит его суверенитет», – указывает Хамидов.

Россия также возражает. На сегодняшний день Кыргызстан – единственная страна в мире, на территории которой одновременно действуют американская и российская военные базы. Леонид Бондарец – советник, работающий на российской базе в Канте, расположенной лишь в 40 километрах от американской базы.

Бондарец говорит, что американская база открылась в 2001 году в качестве временного объекта, арендованного на один год. Он считает, что это является частью более крупномасштабного плана американцев укрепить свои позиции в регионе, получив доступ к запасам нефти и газа Центральной Азии и к минеральным ресурсам Афганистана.

Влияние России в этой стране остается весьма существенным. Большинство из тех, кому за 30, говорят по-русски. Одна пятая часть кыргызов трудоспособного возраста работает в России. Деньги, посылаемые ими в страну, являются важным источником дохода для этой бедной, не имеющей выхода к морю страны с населением в 5,3 миллиона человек.

Американцы, работающие на базе «Манас», всеми силами стараются завоевать симпатии местного населения. На американские деньги вырывают колодцы, ремонтируют школы, покупают предметы народных ремесел и строят приют для женщин.

Вот что рассказывает командующий базой полковник Соунс: «Мы тоже участвуем в жизни общества. После службы мы снимаем обмундирование, надеваем спортивную одежду, играем в волейбол, футбол, ходим на балет, встречаемся с местными властями. Все это – часть нашего коллектива и налаживания отношений с местными жителями».

Валентин Богатырев, политический обозреватель из Бишкека, никогда не был на базе «Манас», но у него создалось впечатление, что отношение кыргызов к американскому присутствию несколько смягчилось.

Он говорит, что политики и руководители страны начинают ценить базу как один из источников поступлений в государственный бюджет, в частности, средств на проекты развития, на модернизацию международного аэропорта, в то же время обеспечивающий работой местное население в количестве 900 человек.

При всех резких перепадах политического климата в Кыргызстане США сделали ставку на то, что в конце концов все решат добрая воля и доллары, благодаря которым можно будет держать открытой эту дверь в Афганистан, имеющую жизненно важное значение.

Другие материалы о Кыргызстане читайте здесь.

XS
SM
MD
LG