Линки доступности

Миннесота: полицейский застрелил афроамериканца


PDShoot
please wait
Embed

No media source currently available

0:00 0:01:33 0:00

Очередной инцидент со стрельбой привел к новому обострению дискуссии о применении оружия полицией

Вечером в среду шестого июля в городе Фалкон Хайтс в штате Миннесота полицейский застрелил мужчину, остановив его автомобиль на дороге.

Это уже второй за несколько дней инцидент со смертельным исходом, во время которого белый полицейский применил огнестрельное оружие в отношении афроамериканца.

В машине также находилась женщина с ребенком. После выстрелов она начала снимать полицейского на видео с помощью телефона и показала эти кадры в режиме прямого эфира на своем аккаунте в «Фейсбуке»: раненый мужчина истекал кровью в то время, как, по меньшей мере, один полицейский держал его под дулом пистолета через окно у водительского сиденья.

Полиция сообщила, что столкновение произошло после того, как полицейский остановил машину. Сотрудники правоохранительных органов не сообщили о причине, по которой был задержан автомобиль, и не подтвердили, что видео запечатлело именно этот инцидент.

Застреленный мужчина – 32-летний Филандо Кастиль из соседнего города Сент-Пол – работал в столовой школы «Монтессори».

Дядя Филандо – Кларенс Кастиль – заявил телеканалу CNN, что случившееся – новое подтверждение того, что полиция не выполняет функций, для выполнения которых ее обучали, – служить обществу и защищать его. «Они склонны (вести себя как) палачи, судьи и убийцы», – сказал он.

Сотрудник полиции, замешанный в инциденте, был отправлен в административный отпуск.

По мере того, как инцидент становился достоянием гласности, у госпиталя, где умер Филандо Кастиль, собирались протестующие. Около 200 человек также приняли участие в демонстрации протеста у резиденции губернатора Миннесоты в городе Сент-Пол.

Днем ранее полиция застрелила 37-летнего Элтона Стерлинга в городе Батон-Руж, штат Луизиана. Полицейские, прибывшие по вызову в связи с сообщением о вооруженном мужчине, придавили Стерлинга к земле, после чего, по меньшей мере, один из них сделал выстрел, оказавшийся смертельным. Инцидент расследуется департаментом по гражданским правам Министерства юстиции.

В связи с обоими инцидентами вновь обострилась дискуссия об избыточном применении силы по отношению к представителям меньшинств.

XS
SM
MD
LG