Линки доступности

Тридцать лет «Солидарности»


Польское движение «Солидарность» отмечает 30-ю годовщину своего создания, однако ее основатель Лех Валенса отказывается участвовать в торжествах.

По выражению самого Валенсы, он «ужасно устал». Тем не менее ни для кого не является секретом тот факт, что он недоволен нынешним руководством «Солидарности», которое, по его словам, принимает слишком деятельное участие в польской политике.

31 августа 1980 года Валенса и представитель коммунистического правительства Польши подписали соглашение, которое положило конец двухнедельной забастовке на гданьской верфи и дало начало первому в соцлагере свободному профсоюзу. Годом позже польские власти отозвали соглашение и ввели в стране военное положение в попытке подавить движение «Солидарность».

Деятельность «Солидарности» продолжилась в подполье. В 1983 году Лех Валенса стал лауреатом Нобелевской премии мира. В 1989 году «Солидарность» заключила с польским правительством новый договор, который сыграл немаловажную роль в крушении советского блока и способствовал избранию Валенсы президентом Польши в 1990 году. На этом посту он оставался пять лет.

В минувшее воскресенье Валенса присоединился к премьер-министру Дональду Туску на церемонии возложения венков на гданьской верфи. Также ожидается, что во вторник он посетит концерт в Гданьске – главное событие празднования тридцатой годовщины «Солидарности».

О других новостях в мире читайте здесь.

XS
SM
MD
LG