Линки доступности

Польша предостерегает о возросшей угрозе вторжения России в Украину


Дональд Туск
Дональд Туск

Премьер-министр Дональд Туск сослался на имеющуюся в его распоряжении информацию

Премьер-министр Польши заявил в среду, что он располагает информацией, свидетельствующей о растущей угрозе «прямого вторжения» России в Украину.

Дональд Туск заявил, что его оценка основана на информации, которую он получил в течение последних нескольких часов. При этом он не стал вдаваться в детали.

«Угроза прямого вторжения России в Украину выше, чем несколько дней или пару недель назад», – сказал он.

Одновременно НАТО выступило с заявлением, в котором сообщило, что российский контингент у границ Украниы достиг 20 тысяч боеспособных военнослужащих, и назвало сложившуюся ситуацию "опасной".

"Наращивание Россией ее сил еще больше усиливает напряженность и подрывает усилия, направленные на поиск дипломатического решения кризиса," - заявили представитель НАТО Оана Лунгеску.

Министр иностранных дел Польши Радек Сикорский вечером во вторник выразил обеспокоенность, что возобновившееся наращивание российской военной группировки у границы с Украиной увеличивает риск вторжения.

«Такие вещи делают, чтобы оказать давление или войти на территорию», – заявил глава польского МИДа.

Его высказывания, вероятно, стали одной из причин снижения финансовых рынков на Уолл-стрит во вторник.

Европейские рынки в среду также снизились. Взволнованные инвесторы нашли убежище в облигациях с высоким рейтингом на волне сообщений о концентрации российских войск у границы с Украиной.

XS
SM
MD
LG