Линки доступности

Польша: Россия задерживает расследование причин авиакатастрофы


Польша требует, чтобы Россия передала ей документы, необходимые польской стороне для проведения собственного расследования обстоятельств крушения самолета, в результате которого погиб президент Лех Качиньский.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в понедельник 2 августа, что сотрудничество с Россией на завершающем этапе следствия стало менее благоприятным, чем в начале.

Польская «Газета выборча» приводит слова руководителя следствия Эдмунда Клиха, заявившего, что Россия не желает предоставлять материалы.

В газете также сообщается, что требуемые Польшей документы могут пролить свет на ту роль, которую могли сыграть в катастрофе российские авиадиспетчеры и используемая ими техника.

Самолет, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский и 95 представителей польской политической, культурной и общественной элиты, потерпел крушение под Смоленском 10 апреля.

Считается, что причиной трагедии стала плохая видимость.

Однако следствие не исключает версии о том, что сам Качиньский либо кто-то на борту самолета заставил пилота пойти на посадку несмотря на туман.

XS
SM
MD
LG