Линки доступности

Новый президент Польши принял присягу


Новый президент Польши Бронислав Коморовский вступил в должность и принес присягу, пообещав вернуть единство в страну, переживающую период острых политичекских разногласий.

В пятницу 6 августа г-н Коморовский сообщил о своем намерении сотрудничать с парламентом, другими правительственными институтами и оппозицией для достижения оптимальных решений по важнейшим вопросам, в том числе по вопросу о восстановлении экономики страны.

58-летний Коморовский одержал победу во втором туре президентских выборов, набрав 53% голосов. Его главный соперник, консерватор Ярослав Качиньский, не появился на церемонии инаугурации.

Качиньский надеялся стать преемником своего брата-близнеца, погибшего вместе с 95 представителями польской политической, общественной и культурной элиты в авиакатастрофе над Смоленском в апреле 2010 года.

Перед началом церемонии прошла минута молчания, а президент Коморовский почтил память предшественника в своей торжественной речи.

Г-н Коморовский построил свою предвыборную кампанию на обещании способствовать развитию бизнеса благодаря оказываемой ему поддержке Евросоюза.

XS
SM
MD
LG